• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза ходьбы. Или почему бы не заняться ходьбой?
    Опубликовано: 2012-06-06 08:04:19

    Многие думают, что если не ходить в фитнес-клубы и не тратить на тренировки уйму времени, то физические упражнения не принесут пользы. Но так ли это на самом деле? Сегодня многие врачи говорят о пользе самых обыкновенных пеших прогулок.  Действительно ли пешие прогулки полезны? На самом ли деле ходьба может значительным образом повлиять на здоровье? Давайте поговорим о пользе ходьбы.

     

    Польза ходьбы
    Еще Гиппократ считал ходьбу «лучшим лекарством от хворей». Но что показывают исследования? Те, кто регулярно совершает прогулки пешком, меньше подвержены болезням, чем те, кто ведет сидячий образ жизни. Выяснилось, что ходьба сокращает вероятность сердечнососудистых заболеваний и инсульта, помогает предотвратить диабет, повышая способность организма усваивать инсулин. Она укрепляет кости и служит хорошей профилактикой остеопороза. Ходьба придает сил, помогает развивать гибкость и выносливость.

     

    Пешие прогулки помогают избавиться от лишних килограммов и помогают сохранять желаемый вес. Благодаря ходьбе улучшается качество и продолжительность сна, активизируется работа мозга. Подобно другим видам физических упражнений, ходьба заставляет мозг вырабатывать эндорфины – вещества, облегчающие боль и вызывающие расслабление. Это улучшает настроение и придает спокойствие.

     

    Самое главное, ходьба полезна в любом возрасте, она практически не имеет противопоказаний. Ходьба не требует специальной подготовки и особых навыков. Все, что нужно – это пара удобной обуви.

     

    Ходите на здоровье!
    Для занятий ходьбой лучше всего подойдет удобная, просторная одежда. Но главное – обувь. Она должна быть легкая и мягкая, достаточно свободная (чуть больше вашей повседневной обуви), с небольшим утолщением под пяткой. Если вы собираетесь ходить больше получаса, возьмите с собой бутылочку воды.

    Для того чтобы разогреться, начните ходьбу с неспешного темпа и минут пять просто прогуляйтесь. Разогревшись, переходите на обычный быстрый шаг. Во время ходьбы придерживайтесь такого темпа, чтобы не запыхаться, ведя разговор. Ведь прогулка вдвоем еще более приятна, а значит и полезна. Поэтому, если у вас есть возможность заниматься ходьбой в компании с близким человеком, воспользуйтесь ею. Это послужит дополнительным стимулом для занятий, сделает их еще более приятными и укрепит ваши отношения. Время прогулки, дистанцию и скорость ходьбы лучше увеличивать постепенно. Перед тем как закончить занятие, сбавьте темп и перейдите на медленный шаг.

    Еще несколько рекомендации для занятий:

    Во время занятий ходьбой держите голову и спину прямо и смотрите на несколько метров вперед.
    Придерживайтесь среднего темпа.
    Не удлиняйте и не растягивайте шаг. Для увеличения скорости делайте более быстрые короткие шаги.
    При ходьбе размахивайте руками взад и вперед, держа их при этом согнутыми в локтях и прижатыми близко к телу.
    Не опускайтесь сразу на всю ступню. При каждом шаге перекатывайтесь с пятки на носок, отталкиваясь носками.
    Не ходите с грузом. Это может привести к растяжению связок или сухожилий.
    Прислушивайтесь к своему организму.
    Учащенное сердцебиение и дыхание, небольшой пот – это нормальная реакция на физическую нагрузку. В первое время у вас даже могут болеть мышцы. Но если вы все-таки чувствуете, что переусердствовали, сбавляйте темп. Если же во время ходьбы вам стало трудно дышать, возникла боль ви, дрожь, головокружение, тошнота, стало трудно дышать, немедленно остановитесь и обратитесь к врачу.

    Ходьба имеет явные преимущества перед другими видами физических упражнений, например перед бегом или аэробикой, ведь нагрузка на организм при ходьбе значительно ниже. Следовательно, и риск повреждения суставов или растяжения мышц минимальный. Если вы не любите сильно напрягаться и потеть во время занятий фитнесом, если вам по душе что-то белее спокойное и приятное, тогда занятия ходьбой  - это то, что вам нужно. Именно ходьба – приятный и полезный вид физических упражнений. Поэтому ходите на здоровье!

     

     

    Инф.krasota-bez-diet

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.