• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стресс — серьезная угроза здоровью
    Опубликовано: 2012-06-06 03:24:58

    Сегодня стресс – постоянный спутник практически каждого человека. Из-за вреда, который стресс наносит здоровью, его называют «безмолвным убийцей». Поэтому каждому из нас нужно знать, как избавиться от стресса.

     

    Так ли уж плох стресс?
    Конечно, сам по себе стресс не так уж и плох: он мобилизует наши силы для борьбы с трудностями.  Вам, наверняка, приходилось видеть, как в момент опасности человек совершал то, что в обычных обстоятельствах ему не под силу. В стрессовых ситуациях происходит выброс адреналина, благодаря которому мы и становимся способными на большее, чем обычно, и можем даже избежать опасности.

     

    «Так как стресс — это неспецифический ответ организма на любое предъявленное ему требование, то все мы в той или иной мере постоянно находимся в состоянии стресса» (д-р Ганс Селье).

     

    Стресс помогает нам справляться и с нашими повседневными делами и заботами, и помогает при выполнении ответственных заданий.

     

    На самом деле проблема возникает тогда, когда стресс не ослабевает долгое время и организм не может расслабиться. Стресс накапливается. Негативными последствиями такого стресса являются:

    Головная боль
    Скрежетание зубами
    Боль в шее
    Заболевания сердца
    Язва
    Боль в спине
    Спазм мышц
    Временами может даже казаться, что ты уже на грани срыва. Что же делать, чтобы этого не произошло?

    Избавиться от стресса возможно!
    Вот только некоторые советы, как избавиться от стресса:

    Следите за своим питанием: избегайте вредных продуктов и включайте в свой рацион полезные, питательные продукты.
    Физические упражнения. Умеренные, но регулярные занятия физкультурой укрепляют здоровье и улучшают самочувствие, благодаря тому, что во время таких занятий вырабатывается эндорфин и снижается уровень адреналина. В статье «Как снять стресс с помощью упражнений» я рассказываю о простых, но в тоже время эффективных упражнениях для снятия стресса.
    Отводите достаточно времени для сна. Недосыпание приводит к переутомлению и снижает способность справляться со стрессом.
    Будьте собранными. Те, кто планирует свое время, гораздо лучше справляются со стрессом.
    Ищите поддержки. Друг познается в беде – те, у кого есть друзья, получают поддержку и защиту от потрясений в стрессовых обстоятельствах.
    Улаживайте разногласия. Гнев только усиливает стресс и в несколько раз увеличивает вероятность сердечного приступа.
    Уделяйте внимание семье. Крепкая семья – самая лучшая поддержка в трудных жизненных обстоятельствах.
    Не забывайте о юморе. Смех – лучшее лекарство. И зачастую шутка – лучшее средство разрядить напряженную обстановку.
    Хобби. Найдите себе занятие по душе, чтобы была возможность отвлечься от повседневных забот. Это будет освежать и придавать сил.
    Не ждите совершенства от себя и других, чтобы не расстраиваться из-за пустяков.
    Ни с кем себя не сравнивайте. Зачем гнаться за другими?
    Находите время, чтобы побыть в одиночестве.
    Бывайте на природе. Отдых на природе успокаивает.
    Заботьтесь о своей духовности. Читайте Слово Бога и регулярно молитесь – это поможет сохранять мир в сердце.
    Как же избавиться от стресса? Полностью избавиться от него невозможно. Наша задача научиться справляться с ежедневными стрессами, во-первых, по возможности устраняя источник стресса, и во-вторых, правильно реагируя на стресс, избежать которого нельзя. Конечно, какого-то простого средства, чтобы ослабить стресс, не существует. Часто необходимо полностью изменить мышление. Например, человеку, может быть, необходимо научиться по-другому реагировать на то, что происходит в его жизни, не позволяя обстоятельствам подавлять его. Многое зависит от нашего настроя. Также поможет и применение хотя бы некоторых советов из этой статьи.

     

     

    Инф.krasota-bez-diet

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.