• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правильное питание для похудения
    Опубликовано: 2012-06-06 02:44:58

    Большинство людей согласятся, что очень часто лишние килограммы напрямую связаны с неправильными привычками питания. Поэтому очень важно правильное питание для похудения.

     

    Сегодня великое разнообразие диет, которые обещают быстро справиться с лишним весом. И может казаться, что если в точности следовать всем предписаниям диеты, можно достичь успеха. Но зачастую диеты предполагают кардинальное изменение привычек питания. А менять свои привычки всегда очень трудно. И чаще всего диеты оказываются бесполезным насилием над собой. Почему диеты часто не помогают, читайте в этой статье.

     

    Вместо того, чтобы думать о предписаниях диеты и чувствовать себя мучеником, лучше подумать о том, как питаться правильно, чтобы похудеть. Для начала нужно разобраться, какие продукты полезны для здоровья, а какие нет.

     

    Здоровые продукты питания.
    Чем меньше пища подвергалась обработке, тем более здоровой она является. Первенство тут, конечно, принадлежит свежим фруктам и овощам. Они не только содержат большое количество полезных веществ: витаминов и микроэлементов, — но и удовлетворят вашу потребность в сладком. Паровая обработка лучше всего сохраняет питательную ценность фруктов и овощей. Полезны также макаронные и хлебобулочные изделия из цельного зерна.

     

    Не забудьте о рыбе. Рыба, особенно морская, богата полиненасыщенными жирными кислотами, которых так не хватает в нашем рационе. Старайтесь есть морепродукты 2-3 раза в неделю. Отдавайте предпочтение нежирному мясу и дичи. Рыбу и мясо лучше запекать, а не жарить. Более подробно о здоровых продуктах питания можно прочитать здесь.

     

    Помните, чтобы быть здоровыми, вам необходимы все витамины и микроэлементы, а для этого вам нужно разнообразить свой рацион.

    Пейте натуральные, лучше свежеприготовленные, соки. И, конечно, не забывайте о воде.

    Нездоровая пища
    Если вы хотите, чтобы еда делала вас здоровее, а не способствовала накоплению лишних килограммов, избегайте есть нездоровую пищу. О ней я много говорить не буду, чтобы не повторяться. Вы можете подробнее узнать об этом тут. Вывод прост: чтобы ваше питание способствовало похудению, отдавайте предпочтение здоровой пище.

    Оцените свои привычки питания
    После того как вы узнали, какое питание будет правильным для похудения, нужно проанализировать свои привычки. Если вы видите, что отдаете предпочтение нездоровой пище, и это вошло у вас в привычку, а привычки менять очень нелегко, то давайте подумаем над тем, как постепенно вводить здоровую пищу в свой рацион. Для начала подумайте:

    Как часто вы едите просто по настроению, просто от того, что вам грустно или, наоборот, от радости?
    Любите ли вы что-нибудь жевать, сидя перед телевизором?
    Где чаще вы питаетесь: дома или в ресторанах?
    Как часто вы едите фастфуд?
    Любите ли вы готовить?
    Вы пропускаете завтрак или обед и плотно едите на ночь?
    Насколько велики ваши порции?
    Вы обожаете сладости?
    Есть ли такие продукты, отказаться от которых выше ваших сил?
    Что же можно сделать, чтобы наше питание стало более правильным и способствовало похудению?

    Как оздоровить свои привычки
    Если вы «эмоциональный» едок или любите пожевать, сидя у телевизора, не держите дома такую нездоровую пищу, как чипсы, конфеты, мороженное. Лучше перекусывайте фруктами, хрустящими овощами, орехами. Если у вас поднимается настроение от шоколада, купите себе небольшую плитку или немного конфет высокого качества и айтесь ими, но не несите это домой, да еще ив больших количествах.

    Если вы часто едите вне дома, избегайте фастфуда и жареную еду. Лучше отдавайте предпочтение салатам. Не берите много блюд, а от десерта откажитесь вовсе.

    Вы не любите готовить и потому часто едите вне дома или едите фастфуд? Подумайте над тем, чтобы все-таки готовить, просто готовьте сразу на несколько дней, а потом только подогревайте.

    Старайтесь не пропускать завтрак. Если вам не хочется есть по утрам, то кофе с конфетами или, что еще хуже, с етой – не лучшее решение. Гораздо лучше разделить завтрак напополам: маленькая порция овсянки или яйцо с кусочком цельнозернового хлеба — рано утром, а позже —  орехи или сухофрукты.

    Размер наших желудков на самом деле не так уж и велик. Конечно, желудок способен растягиваться, но лучше его не растягивать, ведь большой живот никого не украшает. Старайтесь есть часто и небольшими порциями.

    Если вы не можете отказаться от сладкого, замените выпечку и кондитерские изделия на фрукты. Если же вы считаете, что фрукты недостаточно сладкие, воспользуйтесь цукатами. Это выход.

    Не можете отказаться от шоколада или еще от каких-то деликатесов или любимых блюд, которые не являются здоровыми, айтесь ими в небольших количествах и не часто. А лучше поищите здоровую замену им.

    Конечно, изменить нездоровые привычки питания в одночасье невозможно. Но не отчаивайтесь. Это не под силу большинству людей. Начните реализовывать некоторые из этих советов хотя бы по одному. Каждое изменение, которое вы сделаете, будет одним шагом в правильном направлении, шагом к правильному питанию для похудения.

     

     

    Инф.krasota-bez-diet

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.