• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проращивание семян — увлекательное и полезное хобби
    Опубликовано: 2012-06-06 02:04:07

    Уже не раз на страницах своего блога я говорила о том, что для сохранения красоты и здоровья необходимо употреблять в пищу здоровые питательные продукты. Продукты, содержащие много полезных для нас веществ. Но, вы можете справедливо возразить, что в наше время это не так-то и легко. Сегодня фрукты и овощи, источники витаминов, недешевы.

     

    Поэтому легче съесть тарелку макарон, заправленных тушенкой, чем пару бананов, грейпфрут или салат из свежих помидоров со сладким перцем. Но положение не безнадежно. Хочу вас заверить, что каждый из нас может вырастить свежие, хрустящие овощи прямо у себя дома. Как? Проращивание семян – вот способ, затратив совсем немного времени и усилий, обеспечить себя и свою семью очень питательной едой.

     

    Семена прорастить несложно. Им не нужно много места, они не нуждаются в окапывании, окучивании, прополке. И есть их можно уже через 4-5 дней после «посадки»! Но польза от пророщенных семян превосходит даже удобство их проращивания. Ведь при прорастании в семенах в несколько раз увеличивается количество витаминов и других полезных веществ.

     

    Подготовка
    Что же нужно для проращивания семян? Во-первых, емкость. Это может быть любой неметаллический сосуд. Подойдет стеклянная, керамическая,  пластиковая посуда: банка, горшок,  чашка или  тарелка. Если вы решили использовать мелкую тарелку, раскладывайте семена  только в один слой между двумя слоями марли, чтобы защитить их от высыхания. Какой сосуд вы ни выберете, убедитесь, что в нем достаточно места для роста семян и для хорошей циркуляции воздуха вокруг них. Например, для мелких семян, таких как семена мака, лучше всего подойдет стеклянная банка. А для семян немного крупнее, как у фасоли маш например, подойдет глубокая тарелка или горшок.

    Емкость нужно накрыть. Для этого подойдет пластиковая сетка, марля или даже капроновый чулок. Если вы выбрали банку или горшок, то можно привязать ваше покрытие резинкой или тесьмой.

    И наконец, вам понадобятся семена. Проращивать можно почти все съедобные семена. Единственное  в чем нужно проявить осторожность — не взять семена, обработанные химикатами. Самые подходящие для новичков – фасоль маш или люцерна. Их семена и прорастают легко и, к тому же, очень вкусные!

    Как же самому прорастить семена?
    ПЕРВЫЙ ДЕНЬ. Сначала осторожно, но тщательно промойте семена. Затем залейте их водой так, чтобы вода покрывала их примерно на пять сантиметров.  Лучше сделать это перед сном, так как через 8-10 часов семена набухнут и оболочки немножко раскроются. Они готовы прорасти.

    ВТОРОЙ ДЕНЬ. Утром, не снимая то, чем вы накрыли емкость, слейте воду. (Кстати, эта вода содержит витамины, и ее можно использовать для полива комнатных растений.) Снова заполните емкость водой, слегка встряхните несколько раз и слейте всю воду. Промойте таким образом семена трижды. Если же вы поместили семена в мелкую тарелку, то осторожно налейте воду на марлю и слейте, просто наклонив тарелку. Вечером промойте семена снова.

    ТРЕТИЙ ДЕНЬ. Семена начинают прорастать. Продолжайте промывать их два раза в день.

    ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ. Ваши семена можно начать есть! Если вы проращивали семена фасоли маш, можно дать росткам стать побольше, они не приобретают горьковатого вкуса. Только нужно не забывать промывать их два раза в день. Можно положить пророщенные семена на солнце примерно на час и потом заморозить их. Листики позеленеют – это очень аппетитно!

    Прорастив свои первые семена, вы наверняка захотите поэкспериментировать с другими видами семян и зерен. Каждый вид отличается по вкусу и по времени прорастания. Например, очищенные семечки подсолнуха лучше есть уже через два дня после прорастания. Иначе они могут приобрести горьковатый вкус.

    Как есть пророщенные семена
    Большинство пророщенных семян можно есть просто сырыми, заправив их сметаной или кефиром. Их можно добавлять в салаты и бутерброды. Пророщенные зерна пшеницы и ржи  сладковаты на вкус, их можно добавлять в булочки и хлеб. Пророщенные бобы  можно приготовить на пару в течение 10-15 минут. Их, а также семена подсолнечника, можно поджарить на сливочном масле, добавив чеснок и соль. Получается очень вкусно! Тут тоже можно поэкспериментировать.

    Как видите, проращивание семян –  на самом деле полезное и экономичное хобби. Это захватывающее и вознаграждающее занятие. У вас есть все шансы на успех. А результаты превзойдут все ваши ожидания!

     

     

    Инф.krasota-bez-diet

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.