• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Летящей походкой…». Или уход за ногами и легкость вашей походки
    Опубликовано: 2012-06-05 06:44:52

    Невозможно представить себе красивого человека без красивой осанки и легкой походки. А они во многом зависят от состояния и здоровья наших ног. Для многих необходимость ухаживать за лицом и волосами очевидна, а вот позаботиться о своих ногах приходит в голову далеко не каждому. А ведь уход за ногами является неотъемлемой частью заботы о своей красоте и здоровье.

     

    Те, кто ежедневно ухаживает за ногами, регулярно балует свои ножки педикюром и ем, замечают, как благодаря этим мелочам улучшается настроение, становится легче походка и значительно меньше устают ноги.

     

    За ногами необходимо ухаживать не меньше, чем за лицом, волосами или руками. Это займет немного времени, но положительно повлияет на ваше самочувствие.

     

    Уход за ногами бывает разный:
    Во-первых, это, конечно же, домашний уход  — самый простой и дешевый вариант;
    Во-вторых, это посещение педикюрного кабинета. Хотя бы время от времени. Здесь нам могут сделать такие процедуры, как чистка стоп, легкий , снятие небольших ороговевших поверхностей.
    В третьих, лечебные процедуры, предназначенные для устранения серьезных проблем стоп.
    Как во втором, так и в третьем случае для выполнения процедур нужен специалист. Поэтому о них мы говорить не будем. А поговорим мы о том уходе для ног, который мы можем сделать сами.

     

    Домашний уход за ногами
    В домашний уход за ногами включаются самые разнообразные ванночки, различные способы мягкого отшелушивания, , ароматерапия, маски и масляные обертывания. Вот о некоторых из них мы и поговорим.

    Уделяя своим ножкам постоянное внимание дома и периодически посещая специалистов, можно предотвратить многие неприятные проблемы ног: воспаления, сухость, утомляемость, мозоли, трещины, грибковые заболевания.

    Мытье и .
    Самым элементарным в уходе за ногами является, конечно же, мытье ног перед сном. Мойте ноги теплой водой с добавлением мягкого моющего средства. Огрубевшие места потрите специальной лопаточкой с абразивным покрытием. После этого тщательно ополосните ноги прохладной водой.

    Тщательно вытрите ноги, попутно делая им легкий в направлении снизу доверху, от пальчиков к коленям и выше по бедрам. Ступни ног нужно массировать сильнее, чем голени, колени и бедра. ируйте ноги до легкого покраснения кожи, чтобы улучшить кровообращение.

    Затем смажьте ноги питательным кремом. Можно использовать и растительное масло. Чтобы восстановить реакцию кожи, между пальцев протрите кусочком лимона или слабым раствором уксуса.

    Ванночки для ног.
    «Ноги ноют» — это ощущение знакомо практически каждому из нас. В этом случае неоценимой помощью нашим уставшим ножкам будут ванночки. Это очень эффективные и, что немаловажно, доступные процедуры домашнего ухода за ногами. Ванночки для ног оказывают самое разнообразное воздействие: смягчающее, очищающее, тонизирующее. В зависимости от желаемого результата в них добавляют растительные экстракты, соду, марганцовку, эфирные масла. Для ножных ванночек используется умеренно теплая (ни в коем случае не горячая) вода. Продолжительность процедуры 15-20 минут. Конечно, в идеале очень хорошо принимать ванночки для ног каждый день. Но вряд ли у кого-то найдется столько времени, поэтому для многих оптимальный вариант – два раза в неделю.

    После принятия ванночки необходимо тщательно вытереть ноги и смазать их жирным кремом, втирая его ными движениями.

    Рецепты ванночек для ног
    Снимающие усталость:

    В воду добавить траву ромашки, льняное семя, крапиву или сосновую хвою (на литр воды 2 ст. л. растительного сырья);
    На литр воды добавить 1 ст. л. уксуса;
    Контрастные ванночки. Держите ноги попеременно 5 минут в горячей воде и 10 секунд в холодной. Для улучшения кровообращения можно добавить в воду по 2 ст. л. соли и еловой хвои.
    Очищающие:

    В 1 литре воды растворить 1-2 ч. л. питьевой соды, добавить туда 1 ст. л. мыльной стружки и взбить до образования мыльной пены. Распарившиеся ноги очистить от огрубевшей кожи с помощью пемзы.
    В трех литрах теплой воды растворить горсть соли и 1 ст. л. соды.
    Тонизирующие:

    На литр кипятка по 1 ст. л. крапивы и зверобоя;
    Растворить в литре воды 2 ст. л. соли. После принятия ванны ополоснуть ноги прохладной водой с добавлением борной кислоты (1 ч. л. на стакан).
    Пилинг
    Отшелушивание мертвых клеток с поверхности кожи оказывает положительное воздействие на состояние кожи ног. Так как в результате него обнажается более свежая, молодая кожа, пилинг стимулирует регенерацию кожи и улучшает ее кровообращение.

    Самый распространенный способ пилинга в домашних условиях – это отшелушивание с помощью специальной пилочки, терочки или куска пемзы. Перед пилингом специалисты рекомендуют смочить ноги теплой водой. Распаривать ноги не рекомендуется, так как распаренная кожа легче травмируется при удалении ороговевшего слоя.

    Отшелушивание огрубевшей кожи проводится круговыми движениями или движениями вдоль стопы от пальцев к пятке. Такой пилинг одновременно является и прекрасным  ем для ног. Для процедуры отшелушивания можно воспользоваться разнообразными скрабами, выпускаемыми косметической промышленностью. Но можно сделать средства для пилинга самому.

    Рецепты натуральных скрабов для ног:
    В любое растительное масло добавить морскую соль;
    10 г перемолотых пшеничных или овсяных хлопьев смешать с 25 г меда и сокомины лимона. Смесь подогреть и нанести на ноги;
    Натертую морковь смешать с перемолотыми хлопьями в пропорции 1:3;
    В растительное масло добавить перемолотую крупу (рис, гречку, пшено) и сыворотку.
    Чтобы обеспечить хороший уход для своих ног необходимо не забыть и о ногтях. Основная проблема ногтей – чрезмерная сухость, из-за чего ногти могут стать ломкими. Чтобы смягчить ногти на ногах, подогрейте в чайной ложке 10-15 капель касторового масла и вотрите его в кутикулу и ногтевые пластины.

    Не забудьте также регулярно делать педикюр, его тоже можно сделать самостоятельно. Регулярный уход за ногами сделает ваши ножки здоровыми и привлекательными, и вам самим подарит легкую «летящую походку», стройную осанку, восхищенные взгляды и хорошее настроение. И если ваши ножки будут ухоженными, вы тоже сможете станцевать не хуже.


     

     

    Инф.krasota-bez-diet

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.