• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за проблемной кожей лица. Советы косметолога
    Опубликовано: 2012-06-05 04:44:37

    Сегодня я снова  зашла в салон «Алтын шаш», чтобы поговорить с косметологом Любовью Степановой и задать ей несколько вопросов по уходу за проблемной кожей.

     

    - Здравствуйте, Люба.

     

     «С лица воду не пить», -

     

    все мы это слышали и не раз. И все-таки каждая из нас хочет быть красивой. И как огорчает нас, когда мы видим сыпь, раздражение или шелушение на лице. Что же делать?

     

    - К сожалению, с проблемами кожи лица сталкивается практически каждая из нас. Кто- то реже, кто-то чаще. При правильном уходе за кожей лица все эти проблемы можно решить.

     

    - А почему эти проблемы возникают, в чем причины?
    - Чаще проблемы с кожей возникают у обладательниц сухой, чувствительной кожи. Но и нормальная, и даже жирная кожа, теряя влагу, может стать проблемной. Зимний холод и летний зной могут привести к появлению сыпи и шелушения, огрубению кожи. Негативную роль на состояние кожи оказывает и недостаток витаминов. Поэтому первое в уходе за проблемной кожей лица, и не только за проблемной, но и за кожей лица вообще – это правильное питание.

    - И какое питание вы посоветуете для здоровой кожи?
    - Чтобы кожа была здоровой и красивой, гладкой и бархатистой, соблюдайте следующие правила:

    •        Отдавайте предпочтение продуктам здорового питания. Конечно, лидеры среди таких продуктов – это овощи и фрукты. Они не только содержат полезные для здоровья и красоты кожи витамины и микроэлементы, но и наполнят ее необходимой влагой.

    •        Обязательно пейте не менее 6-8 стаканов воды в день. (О том, зачем надо пить воду, я рассказывала в одной из статей блога).

    •        Сократите до минимума употребление чая и кофе, пейте отвары трав или плодов и ягод.

    •        Ешьте поменьше жирного мяса. А вот кисломолочные продукты, сливочное масло (конечно, не килограммами J), яйца и печень будут очень кстати.

    •        Ограничьте употребление сладкого и ьных напитков.

    - А что кроме питания поможет в уходе за проблемной кожей лица?
    - Чтобы поскорее справиться с проблемами кожи, можно воспользоваться теми средствами, что предлагает нам косметическая промышленность. Чтобы восполнить недостаток влаги помогут кремы, содержащие такие компоненты, как витамин E, лецитин (его, кстати, очень много в финиках) и гиалуроновая кислота. Такие кремы создают на коже тонкую пленку, которая препятствует испарению влаги. Для оздоровления особенно сухой кожи можно воспользоваться персиковым, абрикосовым, миндальным или оливковым маслом. Эти масла богаты витамином E и способны глубоко проникать в кожу, давая прекрасную защиту от жары и холода, а также естественным образом препятствуя старению кожи. Если же кожа шелушится очень глубоко лучше прийти на лечебные процедуры в косметологический кабинет.

    - А какую натуральную косметику, Люба, вы посоветуете для ухода за проблемной кожей лица?
    - Натуральных средств, помогающих справиться с проблемами кожи, очень много: это и чаи, и отвары, и маски. Приведу рецепты лишь некоторых из них.

    Чай
    При появлении сыпи или шелушения на коже полезен такой чай: смешайте по 50 г травы душицы, травы донника и цветов боярышника, 25 г корней валерианы, 20 г листьев мяты. 2 ст. л. этой смеси залейте пол литром кипятка. Остудите, процедите и пейте по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой.

    Отвары
    При сухой шелушащейся коже поможет отвар из листа подорожника, цветков ромашки и листьев мяты, взятых по 1 ч. л. и заваренных 1 стаканом кипятка. Отвар остудите до температуры тела, процедите и промывайте проблемные участки кожи. После нанесите тонкий слой одного из масел, о которых я говорила выше, и помассируйте до полного впитывания. Желательно проводить процедуру дважды в день – утром и вечером в течение месяца, постепенно уменьшая количество масла.

    Для загорелой обветренной кожи. Залейте одним стаканом кипятка 1 ст. л. растительного сырья: цветков ромашки, липового цвета, лепестков роз, травы мяты, шалфея, полевого хвоща на выбор. Настаивайте до полного остывания, затем процедите. Полученным настоем протирайте лицо.

    Против покраснений кожи. Заварите пол литром кипятка 2 ст. л. шалфея и 1 ст. л. травы арники, дайте настояться и процедите. Используйте для протирания склонной к покраснениям кожи. Из этого отвара можно делать примочки для лица.

    Маски
    •        Отшелушивающая шведская маска. Перемешайте по 1 ч. л. творога, сметаны и меда. Нанесите эту смесь на лицо. Через 15-20 минут смойте ее прохладной водой.

    •        Виноградная маска. Разомните 5 ягод винограда без косточек, смешайте их с 1 ст. л. меда и 1 ч. л. оливкового масла. Нанесите полученную смесь на лицо на 15-20 минут. Потом смойте ее теплой водой и нанесите питательный крем. Виноград хорошо увлажнит и подпитает проблемную кожу благодаря глюкозе, фруктозе, янтарной кислоте, кальцию, магнию и железу, содержащимся в нем.

    •        Медовая маска. Смешайте мед и растительное масло, взятые по 50 г, с одним желтком. Немного подогрейте смесь и нанесите на лицо в несколько слоев с интервалом в 5-7 минут. Смойте ее теплой водой.

    •        Желтковая маска. Тщательно разотрите желток, в него добавьте 1 ч. л. фруктового, ягодного или овощного сока. Эту смесь нанесите на лицо, а через 15 минут смойте ее ватным тампоном, смоченным чаем.

    •        Смягчающая маска. Заварите чай из 1 ч. л. липового цвета и ½ стакана кипятка. Залейте им 2 ст. л. миндальных отрубей. Нанесите маску на лицо на 15-20 минут, затем смойте. Курс состоит из 15 масок. По 2-3 маски в неделю.

    •        Творожная маска. Смешайте по 1 ч. л. свежего творога, сливок и морковного сока. Наложите маску на очищенное лицо на 15 минут, а затем смойте ее теплой водой.

    •        Свекольная маска. Смешайте свекольный сок и сливки, взятые по 1 ч. л. Нанесите эту смесь на лицо тонким слоем, смойте через 10 минут.

    •        Яблочная маска. Натертое на мелкой терке средних размеров яблоко смешайте с 2 ст. л. крахмала. Взбейте один белок и соедините его с предыдущими компонентами, тщательно перемешав. Нанесите на 15 минут на лицо, смойте.

    •        Лимонно-молочная маска. Немного подогрейте 1 ст. л. молока, добавьте к нему 1 ч. л. дрожжей и несколько капель лимонного сока. Все тщательно перемешайте. Нанесите маску на лицо на 15 минут. Затем смойте теплой водой.

    Применение чая в косметологии тоже дает хорошие результаты. Рецепт витаминной маски из чая, помогающей оздоровить кожу, я нашла в интернете, в статье «Рецепты чайной косметологии».

    Лосьон
    Лосьон для склонной к воспалению кожи. Нарежьте тонкими ломтиками 1 лимон, залейте его 10 ст. л. теплой кипяченой воды и добавьте ½ ч. л. сока алоэ. Настаивайте 3 часа. Протирайте этим лосьоном лицо.

    - Спасибо, Люба, за эти прекрасные советы по уходу за проблемной кожей лица. Надеюсь, они пригодятся кому-то из читателей моего сайта. До встречи.

     

     

    Инф.krasota-bez-diet

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.