• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На зеленую энергетику Украины уже работает 107 объектов
    Опубликовано: 2012-06-01 13:40:06

    В Госагентстве по энергеэффективности заявляют о том, что Украина на деле опровергает утверждения о преждевременности развития альтернативной энергетики и о том, что нашей стране эта отрасль не под силу.

    Страна делает первые, но уверенные шаги по развитию сферы возобновляемых источников электроэнергии (ВИЭ), заявил на пресс-конференции в Киеве глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Николай Пашкевич.

    "107 действующих объектов мощностью 411 МВт и 63 субъекта хозяйствования говорят сами о себе. Сейчас мы имеем 76 гидроэлектростанций, 11 ветропарков, 18 солнечных станций и 2 биоэнергетических объекта", — отметил Пашкевич.

    Коме того, на разных стадиях развития находятся проекты общей мощностью, например, в ветровой энергетике — около 3 000 МВт, в солнечной — около 1 000 МВт.

    "Все эти факторы являются прямым подтверждением тому, что Украина движется в правильном русле, что наше государство реально сможет достичь 12% ВИЭ в энергобалансе страны к 2020 г., как того требуют европейские директивы. Конечно, проблем много, но украинский набор далеко не худший, через это проходили сотни стран", — подчеркнул глава Госагентства.

    Пашкевич сообщил, что в 2011 г. развитие возобновляемой энергетики значительно опередило традиционную. Общая мощность введенных в эксплуатацию объектов ВИЭ составила 257 МВт, что на 4% больше в сравнении с 2010 г. При этом в первом квартале 2012 г. произведено 155,6 млн кВт/час электроэнергии, что составляет 47% общего объема производства электроэнергии в 2011 г. Объем частных инвестиций в эту сферу составил 20 млрд грн.

    Глава Госэнергоэффективности отметил, что в 2012 г. более 100 субъектов хозяйственной деятельности в Украине получат "зеленый тариф".

    "На сегодня в этой отрасли в строительстве солнечных электростанций уже 70 объектов и 60 субъектов хозяйственной деятельности, которые получают "зеленой тариф". А в этом году мы будем иметь уже более 100 субъектов хозяйственной деятельности, которые получили разрешения на отвод земли, на выходе в этом году разрешение на подключение системы", — отметил Пашкевич.
    Что запустят в 2012 году

    При этом он проинформировал, что планируется построить в 2012 г. В частности, чешская группа компаний Ekotechnik Praha закончит начатое в прошлом году строительство 42 МВт ФЭС в Киевской обл. (г.Богуслав), начнет инсталяцию 50 МВт СЭС в Днепропетровской обл., а также разрабатывает масштабные проекты в Винницкой обл. на территории 600 га (на которых можно разместить солнечные батареи мощностью 300 МВт) и СЭС в Закарпатской обл. мощностью 80 МВт;

    Также французская компания Helios Strategia планирует построить в Украине несколько солнечных станций мощностью 7 МВт на крышах зданий — промышленных, муниципальных и частных домов. Компания "АНТ Груп" готовит проект солнечной электростанции Sunshine City в городе Буча Киевской обл. мощностью 30 МВт. Немецкая компания "WKN Windkraft Nord AG" инсталирует две ветроэлектростанции в Красноперекопском и Джанкойском районах Крыма, еще 8 ветроустановок мегаватного класса установит в Херсонской обл. компания "Виндкрафт Украина".

    Кроме того, компания Star Ua планирует строительство крупных солнечных проектов в Херсонской обл. на территории 1,5 тыс. га, мощность проектов может составить 750 МВт. Компания "Ренджи Девелопмент" построит в Винницкой области 6 фотоэлектрических станций суммарной мощностью 50 МВт. Немецкая компания "Виндгард" начала активную фазу строительства ветропарка в Краснодонском районе Луганской обл. мощностью 400 мВт, израильская SunElectra планирует построить в 2012 г. в Одесской обл. около 10 СЭС общей мощностью 25-30 МВт.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.