• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арт терапия астматиков
    Опубликовано: 2012-06-07 02:50:00
    Бронхиальная астма (БА) - широко распространенная патология.. Еженедельные занятия арт-терапией уменьшают тревогу и повышают качество жизни у детей-астматиков. Дети с болезнью часто испытывают страх и переживают из-за потенциального риска приступа удушья, поэтому негативные последствия астмы распространяются не только на физическое самочувствие ребёнка, но и оказывают значительное влияние на качество жизни и психологическое развитие детей. Иммунологи National Jewish Health /Израиль/ заметили существенную долгосрочную выгоду лечения арт-терапией для детей с тяжелой, хронической астмой.

    В арт-терапии пациенты занимаются рисованием, лепкой или любым другим видом изобразительного искусства, которое помогает выразить свои чувства по поводу болезни, травмы или медицинских проблем. Считается, что арт-терапия особенно эффективна для детей с физическими или психическими травмами, потому что детям зачастую сложно открыто делиться своими волнениями и у них меньше возможностей, чем у ых, словесно выражать эмоции, восприятие или убеждения, пишет sunhome

    В эксперименте приняли участие дети с постоянной астмой в возрасте от 7 до 14 лет, которых разделили на две группы: контрольная либо группа арт-терапии. Дети во второй группе занимались арт-терапией по часу один раз в неделю в течение семинедельного периода наблюдений. Дети, участвовавшие в занятиях арт-терапии, показали значительные улучшения в решении проблем, навыках коммуникации, качества жизни, показателях тревоги и самооценки, причём положительные эффекты сохранялись и на 6 месяцев после окончания лечебного курса. Арт-терапия может стать ценным дополнением к общему лечению физических симптомов болезни, сказал доктор Брюс Бендер.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.