• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Путин пообещал Лукашенко помочь деньгами и защитить от Запада
    Опубликовано: 2012-06-01 15:30:53

    Первый зарубежный визит президента России Владимира Путина – в Белоруссию – обнадежил официальный Минск.

    Российский президент пообещал белорусскому коллеге помощь в решении главных белорусских проблем – финансирования и защиты от коварного Запада, сообщает ВВС.

    В то же время, застарелые проблемы в отношениях между союзниками отложены до решения "в рабочем порядке". На потом отложена даже болезненная для Минска тема возможного объединения белорусского МАЗа с российским Кам.

    Президент России прилетел в Минск около семи вечера, и уже через пару часов в резиденции "Заславль" объявили о предварительных итогах встречи. В частности, принято решение о предоставлении Белоруссии третьего транша стабилизационного кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

    В частности, деньги на строительство белорусской АЭС начинают поступать уже с завтрашнего дня – глава "Росатома" Сергей Кириенко сообщил в Минске, что Министерство финансов России в четверг подтвердило открытие первого этапа финансирования строительства в объеме 204 млн. долларов. "Сегодня с двух сторон организации уже парафировали генеральный контракт на основной объем сооружения АЭС. Согласования завершены. Мы исходим из того, что в июне он будет в торжественной обстановке подписан. Это может быть совмещено с закладкой капсулы в основание будущей станции", – заявил Сергей Кириенко.

    Президент Путин отметил, что российская помощь Белоруссии за непродолжительное время составила около пяти миллиардов долларов. Напомнил о дешевых российских энергоносителях - снижении цены на газ с 286 долларов за тысячу кубометров до 165 долларов в текущем году; сообщил о новых, благоприятных для Минска договоренностях по поставкам российской нефти.

    Кроме того, в Минске президенты России и Белоруссии приняли заявление о совместном противодействии "попыткам вмешательства во внутренние дела государств–участников Союзного государства, стран ЕЭП, оказания давления на них путем введения ограничительных или санкционных мер". Заявлено также о "важности продолжения совместных усилий по продвижению темы реформирования ОБСЕ".

    Еще в одном совместном заявлении Владимир Путин и Александр Лукашенко выразили уверенность в развитии на основе ЕЭС евразийской интеграции, "способствующей формированию новой архитектуры экономического взаимодействия от Лиссабона до Владивостока".

    Александр Лукашенко облек идею в формулу "интеграция интеграций", пояснив, что и Европейский Союз, и создаваемый Евразийский союз являются интеграционными объединениями.

    "Мы, поддерживая эту инициативу, заявили о создании "интеграции интеграций". Если объединить эти интеграции от Лиссабона до Владивостока, мы имели бы Единое экономическое пространство. Думаю, что с учетом процессов, которые происходят в последнее время, не так уж далека эта цель, которую мы поставили перед собой", — заявил белорусский лидер.

    По мнению белорусских аналитиков, российский лидер в Минске выразил недвусмысленную поддержку критикуемому Западом Лукашенко и обозначил наступательную позицию Кремля в отношении западных демократий.

    "Этот визит важнее многих экономических договоренностей Беларуси и России. Это сигнал к тому, что у нас большое будущее", – заявил Лукашенко, подводя итоги переговоров с Владимиром Путиным.

    Как ранее писал Главред, после визита в Беларусь Путин отправился в Германию и Францию. Как стало известно, 1 июня российский лидер позавтракает с канцлером Германии, а поужинает – с президентом Франции.

    3-4 июня Путин примет участие в экономический в Санкт-Петербурге. А с 4 июня начинается восточный вояж Путина. Он направится в Китай и Казахстан.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.