• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Томограф режет без ножа. КТ - точный, но опасный метод исследования
    Опубликовано: 2012-06-08 00:01:00
    Мода на здоровый образ жизни породила нездоровые проблемы в медицине. Например, вот уже несколько лет во всем мире, а в последние годы и у нас, стала весьма популярна компьютерная томография (КТ) всего тела, которую проводят здоровые люди на всякий случай. Они считают, что такой “медосмотр” поможет поймать любые болезни в самомочном состоянии. Но, оказывается, подобная диагностика может быть весьма опасной.
     
     
    КТ действительно хороший метод исследования, который часто делает тайное явным. Он позволяет буквально “резать” человека без ножа - в результате исследования создается изображение поперечных срезов тела. И все это делается с большой точностью, бывают видны даже объекты величиной в несколько миллиметров. Но, с другой стороны, КТ показывает далеко не все. Например, для исследования мозга, и особенно для диагностики корешковых синдромов при поражении позвоночника, больше подходит магниторезонансная томография (МРТ). Поэтому использовать КТ лучше строго по показаниям и локально, а не для всего организма, пишет  sunhome

    Например, многие эксперты считают, что риски при исследованиях на томографе могут быть весьма высоки. Например, в некоторых случаях облучение при КТ всего тела бывает почти в 400 раз больше, чем при обычном рентгенологическом исследованииной клетки.

    Поэтому на днях английский минздрав с подачи “Комитета по медицинским аспектам радиации в окружающей среде” (COMARE) официально предложил жестко ограничить и регламентировать применение КТ, а исследование всего тела официально назвал нецелесообразным. Хотя использование его коммерческими клиниками окончательно запрещать не стал.

    В документе минздрава утверждается, что нужно прекратить использовать КТ для диагностики остеопороза и проблем со спиной, а также для оценки содержания жира в организме - для всех этих целей есть не менее точные, но менее опасные методы исследования.

    Не стоит применять КТ для диагностики заболеваний легких, особенно если нет явных симптомов, свидетельствующих об их заболевании. Здесь нужно объяснить, что КТ нередко делают именно при таких бессимптомных случаях, когда болезнь какая-то есть, а где она коренится, непонятно.

    Важно подчеркнуть, что не запрещается использование современной мультиспиральной КТ для диагностики проходимости сосудов сердца, которые могут сужаться бляшками. По сути, этот безболезненный метод заменяет операцию - ангиографию, во время которой через бедренную артерию вставляют катетер и проводят его до сердца. Только вот делать КТ сердечных сосудов нужно только по строгим показаниям и при высоком риске их поражения.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.