• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сверхурочная работа и болезни сердца
    Опубликовано: 2012-06-06 02:10:00

    Результаты исследования, проведенного международной группой специалистов из Великобритании, Финляндии и Франции, позволяют утверждать о том, что систематическая сверхурочная работа повышает риск развития сердечных болезней почти на две трети. 


    В крупномасштабном исследовании британских, финских и французских ученых Whitehall II, начатом в 1985 году, приняли участие 10 308 государственных служащих из 20 учреждений Лондона. Возраст нанимаемых добровольцев составлял от 35 до 55 лет, средняя продолжительность наблюдения за каждым из них – 11,2 года. В анализе влияния сверхурочной работы на здоровье были использованы данные 6014 участников, пишет sunhome


    За время наблюдения было зафиксировано 369 случаев развития стенокардии, инфаркта миокарда и смерти от ишемической болезни сердца (ИБС). После введения поправок на такие факторы риска, как ие, избыточная масса тела и неблагоприятный липидный профиль крови, а также социально-демографические и профессиональные факторы, выяснилось, что рабочий день продолжительностью от 10 до 11 часов повышает риск ИБС на 60 процентов по сравнению с семичасовым.


    По словам руководителя исследования Марианны Виртанен (Marianna Virtanen) из Финского института гигиены труда и Имперского колледжа Лондона, наиболее вероятными причинами обнаруженной взаимосвязи могут стать хронический стресс на работе и менее внимательное отношение к своему здоровью у работающих сверхсрочно, однако это предположение нуждается в дополнительных доказательствах.
    В следующей фазе исследования ученые планируют оценить влияние продолжительного рабочего дня на риск развития депрессии и сахарного диабета, а также выяснить, снижается ли риск ИБС при отказе от сверхурочной работы.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.