• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сон менее 6 часов
    Опубликовано: 2012-06-06 02:00:00
    Дефицит сна негативно влияет на здоровье.. Сон менее 6 часов в день повышает риск ранней смерти. Такие выводы представили британские ученые, проанализировавшие данные сразу 16 исследований, которые на протяжении 25 лет охватили более 1,3 млн человек и зафиксировали свыше 100 тыс случаев смерти в Великобритании, США, Европе и Азии.

    Объединив полученные данные, эксперты нашли "неоспоримые доказательства" прямой связи между продолжительностью сна менее 6 часов в сутки и преждевременным уходом человека из жизни. Люди, которые регулярно не высыпаются, отметили специалисты, подвергаются на 12 проц большему риску умереть "в течение 25 лет и менее, по сравнению с теми, кто спит рекомендованные 6-8 часов в сутки", пишет  sunhome

    Также в ходе анализа была прослежена связь между ранней смертью и проведением во сне 9 и более часов за ночь. При этом длительный сон рассматривается скорее как показатель серьезного заболевания, нежели как проявление какого-либо эффекта связанного непосредственно с самим сном.

    "Если непродолжительный сон может представлять собой причину плохого состояния здоровья, то долгий сон, как считается, служит показателем нездоровья", - пояснил профессор Франческо Каппучио, глава программы "Сон, здоровье и общество" в Университете Уорика.

    "В современном обществе отмечается постепенное снижение средней продолжительности времени, которое люди тратят на сон. Это распространенная модель среди людей, работающих в условиях полной занятости, а значит, она может объясняться социальным давлением, - констатировал Каппучио. - С другой стороны, ухудшение состояния нашего здоровья часто сопровождается увеличением времени сна".

    "Таким образом, систематический сон от 6 до 8 часов в сутки может считаться для здоровья оптимальным", - резюмировал ученый.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.