• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пищевая аллергия
    Опубликовано: 2012-06-06 00:20:00
    Пищевая аллергия возникает, когда иммунная система человека принимает пищевой белок за инородное вещество. Если у Вас урчит в животе, мучает изжога или какое-либо другое желудочно-кишечное расстройство это еще не повод выставлять себе диагноз пищевой аллергии. Пищевая аллергия встречается намного реже, чем нам кажется. И совсем не обязательно сразу выкидывать из холодильника «псевдо аллергены».
     
     
    Как сообщает Journal of the American Medical Association действительную распространённость аллергий в настоящее время определить сложно. Ученые из Стэнфордского университета изучили около 12000 исследований в период с 1988 по 2009 год с целью определить, как соотносятся понятия пищевой аллергии и простой непереносимости продуктов, пишет  sunhome

    Большинство людей считает, что пищевая аллергия связана с появлением комплекса признаков от головных болей до расстройства пищеварительного процесса в ответ на употребление какой-либо пищи.
     

    "Каждый человек имеет различные собственные определения пищевой аллергии", - прокомментировал свою работу для «The New York Times» доктор Дженнифер Чафен, ведущий автор исследования, - «Поэтому в ходе этого анализа 82% работ были основаны на определении термина аллергия».

    Пищевые аллергии, как следует из названия, должны быть связаны с гиперчувствительностью к определенным аллергенам, что и сопровождается выраженными реакциями иммунной системы.

    К примеру, как сообщает Аolnews менее 1% американцев имеют пищевую аллергию на молоко, которая может привести к развитию анафилактического шока и вызвать смерть. Однако около 75% людей имеет просто непереносимость лактозы, которая не может вызвать угрожающих жизни состояний.

    Соавтор исследования доктор Марк Ридл отметил: «В моей клинической практике я часто встречаю пациентов с пищевой непереносимостью, которым ранее на основе неадекватной оценки выставили диагноз пищевой аллергии».

    Диагноз аллергии могут выставить при положительной оценке двух тестов: кожной (скарификационной) пробы на продукт питания или определения аллергена в крови пациента. Однако в настоящее время точность этих исследований вызывает сомнения у ученых. Положительные заключения тестов могут оказаться ложными.

    Ученые уже занимаются разработкой более достоверных методов выявления пищевой аллергии, а пока предлагают пользоваться методом исключения (Elimination diets).

    Попробуйте на время отказаться от подозрительного продукта, а потом вновь начать есть его. Исчезновение аллергических проявлений и повторное их возникновение должно вызвать у Вас настороженность по отношению к этой пище, и тогда можно обратиться к врачу.
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.