• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Искоренение привычек
    Опубликовано: 2012-06-06 00:10:00

    Здоровье человека во многом определяется привычками - полезными и вредными. Часто состояние тревоги вырабатывает у нас привычки, которые принять называть дурными. Например, постоянное теребление ручки в руках, или галстука, пуговицы, носа, мочки уха и так далее. Подобными приемами человек создает для себя иллюзию спокойствия. Кстати, эта привычка закладывается с детства: у малышей это сосательный рефлекс. Во ом возрастеь матери, или собственный палец может заменить ета. И часто бывает так, что вредные привычки становятся настолько навязчивыми, что превращаются в серьезную проблему.


    Если вы не можете справиться с собой: постоянно грызете ручку, или выкуриваете по три пачки в день, у вас не осталось ни единой пуговицы на пиджаке, или вам кажется, что скоро сами себе оторвете нос – обратитесь к специалисту. Ваше поведение – признак невроза, который врач-психотерапевт в состоянии установить, и устранить терапевтическим, или медикаментозным путем. Это совершенно безопасно, пишет  sunhome


    Но сама по себе привычка вертеть что-то в руках не означает какой-то патологии. Например, известный ученый Сергей Ениколопов, зав.отделом клинической психологии научного Центра психического здоровья и доцент кафедры МГУ с детства что-то «вертит» в руках. «Я теребил в руках ручки, ключи, монеты , в общем, все, что попадалось под руку. Позже пробовал четки, но остановился все-таки на двух небольших палочках, поскольку в случае потери их легко заменить. И больным себя вовсе не считаю. Более того – с помощью этого мне легче сосредоточится на главном».

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.