• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Детям нужен антистресс
    Опубликовано: 2012-06-02 06:04:00

    Стрессы, испытанные в раннем возрасте могут послужить фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний во ой жизни, сообщают исследователи медицинского колледжа Джорджии (США).

     

    Ученые выяснили, что стресс в детстве и юности повышает чувствительность к гормону, который увеличивает артериальное давление и вероятность сердечно-сосудистых нарушений во ом возрасте. В лабораторном эксперименте биологи разлучали крысят от их матерей на три часа ежедневно в течение двух недель. Сначала это не привело к каким-либо проявлениям сердечной дисфункции. Но когда крысы достигли зрелости, гормон ангиотензин II быстро и резко повысил кровяное давление, сердечный ритм и развил воспаление в стенках кровеносных сосудов.

     

    Стресс активирует систему ренина-ангиотензина, отвечающей за производство гормона ангиотензина II – главного регулятора воспалительных процессов в кровеносных сосудах. Пережив стресс в детстве, животные не могли приспособиться к напряжению: так, в течение нескольких дней их артериальное давление увеличилось почти в два раза.

     

    Ранее кардиологи уже подозревали, что неблагоприятные события в детстве, такие, как потеря родителей или насилие в семье, во многом способствуют развитию в старшем возрасте ишемической болезни сердца. Таким образом, заключают врачи, стресс имеет серьёзные долгосрочные последствия для здоровья, особенно в детстве и юности.

     

     

    Инф.inha

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.