• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жесткая зависимость
    Опубликовано: 2012-06-02 00:44:03

    Почему некоторые люди, принимающие психоактивные вещества (ь, никотин, тики) быстро становятся зависимыми от них, а другие остаются способными контролировать употребление этих опасных субстанций?

     

    Исследование крыс-токсикоманов выполненное Фернандо Казанец (Fernando Kasanetz) и его коллегами из лаборатории INSERM в Бордо (Франция) помогает дать ответ на этот вопрос: мозг манов становится менее пластичным, синаптические связи между нейронами не могут приспособиться к тику.

     

    В формировании зависимости участвуют отделы мозга, входящие в систему вознаграждения, которая в нашем организме отвечает за чувство удовольствия. Нейроны прилежащего ядра (nucleus accumbens) реагируют на выделяемый другими нейронами дофамин, миндалевидное тело (amygdala) и гиппокамп участвуют в реакциях обуславливания (обучения), орбитофронтальный кортекс участвует в мотивации и оценке стимулов, а префронтальный кортекс и поясничная зона тормозят неадаптивное поведение.

     

    Однако у зависимых от тиков сигналы, выпущенные прилежащим ядром, усиливаются и тормозящее влияние префронтального кортекса становится ничтожным. В поведении человека подобные биохимические процессы выглядят как состояние неконтролируемого желания, приводящее к компульсивному приему тиков.

     

    Механизмы формирования зависимости у крыс и людей довольно похожи. Французские нейробиологи регулярно кормили крыс ом, и те научились засовывать нос в отверстие в перегородке клетки, чтобы получить инъекцию тика. Менее чем за два месяца часть грызунов стала оманами: они без остановки засовывали свои носы в отверстие за новой дозой и не могли остановиться, даже когда его уже там не было, или когда прием тика сопровождался наказанием. Другая группа крыс контролировала употребление тиков и не имела зависимости.

    Одновременно исследователи регистрировали у крыс электрические импульсы от нейронов прилежащего ядра на разных этапах эксперимента. Особенно их интересовала пластичность связей между нейронами: когда нейрон постоянно посылал один и тот же сигнал, нейрон-мишень передавал сигнал, а затем переставал реагировать на пресинаптическую активацию. Такой тип синаптической пластичности называется долговременным ослаблением, он позволяет мозгу адаптироваться к постоянно меняющемуся окружению.

    В начале эксперимента все крысы демонстрировали снижение долговременного ослабления после приема а. У одних животных это снижение так и осталось – это были как раз те животные, у которых сформировалась зависимость, а остальные смогли приспособиться к наличию тика и эффект долговременного ослабления у них вновь появился.

    Ученые считают, что изучение механизмов формирования зависимости поможет в создании новых способов лечения мании.

     

    Инф.inha

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.