• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Совбез ООН принял резолюцию, осуждающую бойню в Сирии
    Опубликовано: 2012-05-28 15:30:38

    27 мая Совет Безопасности ООН принял резолюцию, осуждающую использование артиллерии и танков в сирийском городе Хула, в результате чего, по последним данным, было убито по меньшей мере 108 человек, в том числе 34 ребенка.

    В связи с событиями в Хуле Великобритания также призвала Россию, продолжающую поддерживать сирийский режим, оказать давление на президента этой страны Башара Асада, с тем чтобы остановить гибель мирных жителей, сообщает ВВС.

    Совбез ООН собрался на заседание за закрытыми дверями в 18:30 по Гринвичу (20:30 по Киеву). Передами Совбеза по видеосвязи выступил глава миссии наблюдателей в Сирии генерал-майор Роберт Муд. Генерал сообщил, что подтвержденное количество погибших в Хуле увеличилось с 90 до 108 человек. По его словам, около 300 человек были ранены. По иным данным сообщалось о 116 погибших, но дипломаты снизили эту цифру.

    В то же время, генерал Муд сообщил журналистам, что "обстоятельства, приведшие к убийствам, по-прежнему неясны" и являются предметом расследования наблюдателей ООН в Хуле.

    А 28 мая министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг отправляется с визитом в Москву. Он постарается убедить российское руководство повлиять на Сирию и добиться от нее выполнения мирного плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

    "Не в интересах России, как и не в интересах кого бы то ни было в мире, чтобы Сирия погрузилась в ситуацию еще большего кровопролития и в полномасштабную гражданскую войну – а опасность сейчас именно такая", – подчеркнул Хейг.

    Кофи Аннан и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в совместном заявлении назвали произошедшее в Хуле "вопиющим нарушением международного права".

    Как ранее писал Главред, международные наблюдатели прибыли в Сирию в апреле, когда Дамаск обязался выполнить план из шести пунктов, предложенный Аннаном. Он включал в себя прекращение огня и вывод тяжелых вооружений из городов. 28 мая Аннан намерен посетить Дамаск, чтобы попытаться реанимировать политический процесс.

    По данным ООН, с апреля 2011 года, когда началось вооруженное восстание против Асада, в Сирии было убито не менее 10 тысяч человек.

    Напомним, до заседания Совбеза ООН 27 мая российская делегация отклонила проект заявления с осуждением убийств в Хуле, предложенный представителями Великобритании и Франции.

    Российские дипломаты пожелали вначале заслушать отчет главы миссии наблюдателей в Сирии генерал-майора Роберта Муда.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.