• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Весна - сезон аллергии
    Опубликовано: 2012-06-01 04:00:00

    Аллергия — это "неправильная" реакция иммунной системы на определенные белки. Британские медики предупреждают: из-за капризов погоды и плохой экологической обстановки в этом году аллергикам придётся особенно тяжко


    Весна — традиционный сезон начала поллиноза. Этой напастью, по статистике, страдает каждый десятый житель России, и тем не менее добраяина и не подозревает о том, чем же именно вызваны ежегодные проблемы. Ответ прост: вызваны они самой обыкновенной цветочной пыльцой, которая оседает на слизистой дыхательных путей и коже и вызывает целый букет симптомов. Зуд, лишаеобразные высыпания на спине я ах, насморк, слезливость, отёк носовых пазух, чихание и даже сезонная астма — всё это проявления аллергии на пыльцу, пишет sunhome 


    Тем, кто давно знает свой диагноз и заучил все особенности «поведения» поллиноза наизусть, не стоит объяснять, что май-июнь будет для них самой горячей порой. К этому времени аллергики традиционно запасаются антигистаминными спреями, таблетками и килограммами бумажных салфеток — но в этом году привычного арсенала может не хватить. Из-за особенно неудачного совпадения погодных условий и экологического состояния Европу ждёт атака так называемой «супер-пыльцы».


    Об этом аллергиков поспешили предупредить представители британского медицинского сообщества. По их мнению, необычно суровая зима и нарастающее загрязнение атмосферы вместе «сыграли на руку» аллергенам и сделали их особенно невыносимыми для чувствительных людей.


    — Из-за того что зима была затяжной и холодной, пыльца в этом году появилась намного позже, чем обычно, — пояснил профессор Жан Эмберлин, представитель Национального объединения исследований пыльцы и аэробиологии. А поскольку погода на дворе уже более чем весенняя, загрязнение атмосферы также достигло довольно высоких значений. Совпадение двух этих факторов и сделает нынешнюю весну и наступающее лето на редкость суровыми для аллергиков, пишет The Sun.


    Причём, как ни странно, хуже всего придётся как раз городским обитателям, а не тем, кто будет спасаться от летней жары на даче. Хотя за чертой мегаполиса источников пыльцы явно больше, экологическая обстановка в городе не только компенсирует нехватку деревьев, но и с лихвой её перевешивает.


    — Из-за уровня загрязнения пыльца городских трав и деревьев будет вызывать более острые реакции, нежели пыльца «на природе», — утверждает Эмберлин.


    По данным учёного, всплеска «травяной» аллергии стоит ожидать в конце мая. Он также отметил, что число страдающих поллинозом в последнее время постоянно растёт, а больше всего новоприбывших в армию аллергиков поступает из числа подростков.


    Причины этому феномену могут быть разными. Некоторые винят современную одержимость чистотой и «дисбактеризацией»: когда чересчур заботливые родители оберегают своих детей буквально ото всех воздействий внешнего мира и боятся, что малейшая грязь или бактерии ослабят их иммунную систему. На самом же деле они оказывают своему чаду медвежью услугу: и впрямь непомерно крепкий иммунитет сталкивается с досель неизвестной пыльцой и реагирует на неё, как на патоген, то есть сам вызывает процесс воспаления.


    — Другой причиной могут быть современные антибиотики, которые меняют микрофлору нашего кишечника и тем самым также изменяют иммунитет, — говорит Эмберлин. — Среди сопутствующих факторов можно назвать стрессы и неправильное питание.


    А вот как защищаться от «суровой весны» британские медики, к сожаленью, не говорят. Пока наука не придумала способа излечить поллиноз, а средства, снимающие симптомы, в основном остаются теми же самыми. Если слезятся глаза, могут помочь специальные капли, сильный насморк и отёки — ищите сосудосужающие капли и спреи с мелкодисперсионной целлюлозой. При кожных симптомах как правило используют специальные кремы и мази, а астмообразные симптомы лечат антигистаминными таблетками и аэрозолями.


    В любом случае, правильную комбинированную терапию может подобрать только аллерголог! Так что если вы уже начали чихать в преддверии лета, лучше не ждать и обратиться к врачу. «Удар» аллергии проще предотвратить (или хотя бы смягчить заранее), чем пытать облегчить свои страдания постфактум.

     

     

     

    E-NEWS

     

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.