• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прогрессирующая миопия детей
    Опубликовано: 2012-06-01 02:40:00
    Близорукость (научно — миопия) — нарушение зрения, при котором человек способен различать мелкие детали предметов и изображений, находящихся лишь вблизи него. Предметы же, находящиеся на удалении от смотрящего, воспринимаются нечетко и расплывчато. Чем дальше находится предмет, тем хуже близорукий человек видит его детали. В Соединенных Штатах и Европе, около 25 % всех ых людей близоруки. В Азии количество близоруких значительно выше. В Сингапуре и Тайване около 80% ого населения близоруки и похоже эта цифра постоянно увеличивается.

    Близорукость это важная социально – медицинская проблема. Миопия высокой степени может вести к различным серьезным осложнениям, таким как: отслойка сетчатки, глаукома, и дегенерация макулярной области сетчатки. Длительное время считалось, что близорукость в основном наследственное заболевание. Близорукость наблюдалась у детей, у которых были близорукие родители. Однако не учитывалось то, что дети кроме генов наследуют еще и образ жизни родителей. Последние исследования показали, что другие факторы такие, как работа на близком расстоянии тоже вносят свой вклад в развитие миопии, пишет  sunhome

    Как прогрессирует миопия ? Глазное яблоко близорукого человека длиннее , чем глазное яблоко человека с нормальным зрением и оно становится еще длиннее с прогрессированием близорукости. Миопия часто начинает прогрессировать в возрасте 6-8 лет. Пока ребенок растет, миопия становится больше. Нам известны факторы , которые влияют на рост миопии, однако мало известны механизмы ведущие к ее росту.

    Последние исследования: Последние исследование проведенное Wei-Han Chua и его коллегами в Национальном Офтальмологическом Центре Сингапура, построены на более ранних исследованиях о успешном использовании капель атропина в лечении миопии у детей. Атропин это капли, которые надолго расширяют зрачок и парализуют аккомодацию. Они часто используется при офтальмологических обследованиях. В Соединенных Штатах атропин часто используется для лечения амблиопии ( ленивый глаз) вместо окклюзии, которую дети переносят с трудом.

    Доктор Chua и его сотрудники изучили прогрессирование миопии у 400 детей в возрасте от 6 до 12 лет . Половина детей лечились атропином, другойине было назначено плацебо в каплях . Оба вида капель были назначены по одной капле ежедневно перед сном только в один глаз, другой глаз не лечился для сравнения.

    Наблюдение за детьми проводилось два года. Все дети использовали очки для коррекции миопии и так же использовались затемненные очки для снижения дискомфорта из-за расширенного зрачка.

    Результаты: После двух лет у большинства детей близорукость не прогрессировала на глазу , где использовался атропин , однако отмечалась прогрессия на глазах где не использовался атропин или использовалось плацебо. Не отмечалось увеличение длины глаза при использовании атропина. В остальных случаях глаз становился длиннее. Серьезных побочных действий во время исследования не наблюдалось.

    Заключение: Это весьма многообещающее исследование. Дальнейшие исследования должны показать , какая концентрация атропина максимально подходит для лечения и как долго должно продолжаться лечение . Атропин ухудшает фокусировку на близком расстоянии. Дети вынуждены носить бифокальные очки при лечении атропином. Дальнейшие исследования помогут нам понять механизмы развития и прогрессирования миопии. В настоящее время это остается проблемой.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.