• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Крапива для лица
    Опубликовано: 2012-05-29 06:04:29

    В данной статье будем говорить о пользе крапивы – этого, поистине уникального растения, которое доступно нам в любом количестве, начиная с мая месяца. Лето в самом разгаре, и самое время пользоваться всеми его дарами, чтобы напитать свою кожу и волосы витаминами, подарить им сияние, здоровье, тщательный уход после длительной зимы.

     

    Полезные свойства крапивы настолько огромны, что народная медицина применяет ее при лечении самых различных заболеваний от заболеваний желудочно-кишечного тракта до женской мочеполовой системы. Но поскольку наш сайт посвящен уходу за лицом, уходу за телом и уходу за волосами, то сейчас мы больше уделим внимания именно тому, чем полезна крапива для лица.

     

    Итак, начнем с того, что листочки крапивы богаты витаминами, поэтому в первую очередь крапива для лица полезна тем, что питает и освежает нашу кожу. Хотите подарить своей коже максимум пользы от крапивы, отправляйтесь за ней как можно раньше, пока стебли и листья крапивы совсем молоденькие – ведь именно в это время крапива для лица максимально полезна. Однако если вы не успели собрать новорожденные побеги, сильно не расстраивайтесь, собирайте крапиву в любом случае – она все равно полезна. На худой конец, можно купить порошок сухой крапивы в любой аптеке и также применять его для приготовления домашних масок для лица.

     


    Как правильно применять крапиву для лица

    1. Все прекрасно знают, что для того чтобы иметь ухоженный внешний вид, необходим не только внешний тщательный уход, но и питание изнутри, поэтому можно смело применять крапиву как снаружи – в виде масок и лосьонов, так и вовнутрь – в виде салатов и супчиков. Главное помнить, что перед употреблением вовнутрь листья крапивы необходимо ошпарить кипятком и мелко порубить. А для ухода за лицом лучше всего подойдет свежевыжатый крапивный сок или кашица из листьев крапивы.

    2. Если вы используете крапиву для лица в сушенном виде, то в данном случае из нее готовят отвары и настои.

    3. Перед применением крапивных масок для лица, впрочем, как и любых других, кожу нужно тщательно очистить от загрязнений.

    4. Не забудьте заготовить крапиву впрок, ведь нас вскоре снова посетит долгая зима. Очень эффективна крапива для лица в виде косметического льда. Для этого просто измельчите листочки крапивы и заморозьте их, например, в формочке для льда, или смешайте свежевыжатый крапивный сок с чистой водой и также заморозьте.

    И, напоследок, несколько рецептов красоты из крапивы, которые широко известны в народной медецине.


    Крапива для лица с жирной кожей

    1. 100 грамми и 1 столовая ложка крапивного сока – вот вам рецепт потрясающего лосьона для жирной кожи, благодаря которому уже через пару месяцев она станет свежей, чистой и сияющей.

    2. Настой из 2-х столовых ложек измельченных свежих листьев крапивы или одной ложки – сушеной, залитых стаканом кипятка и настенных в течение 30 минут также является отличным средством для ухода за жирной кожей лица. Применяют такой настой в виде компрессов – смочить им марлю и в два-три слоя наложить на лицо на 5-10 минут, повторить процедуру 3-4 раза. Польза жирной коже от данного компресса просто невероятная – улучшается ее кровообращение, цвет, кожа становится мягкой и эластичной.

    3. Можно приготовить для жирной кожи и такую маску: столовую ложку свежего сока крапивы или крапивного настоя, приготовленного по вышеприведенному рецепту смешать со столовой ложкой теплого молока и добавить белок одного яйца. Нанести маску кисточкой на предварительно очищенную жирную кожу минут на 15, а затем смыть теплой водой.


    Крапива для лица с сухой, увядающей кожей

    1. Приготовьте маску из крапивы, которая будет полезна при любом типе кожи, но особенно для ухода за сухой и увядающей кожей лица – возьмите пару столовых ложек сухих листьев крапивы и залейте небольшим количеством теплой воды, чтобы получилась густая кашица. Нагревайте ее на пару в течение 10 минут, непрерывно помешивая, а после немного остудить и нанести на лицо и шею минут на 20-25. После снять крапивную маску ватным тампоном и ополоснуть лицо теплой водой. Делайте подобную маску 2-3 раза в неделю и ваша кожа, особенно сухая, ответит вам благодарностью.

    2. Также для сухой кожи советуем приготовить следующую маску с крапивой. Смешайте столовую ложку свежего крапивного сока с таким же количеством теплого молока, добавьте желток одного яйца. Нанесите маску на лицо с помощью кисточки на 15 минут, а затем смойте теплой водой.

    3. Всем известны полезные свойства глины, а в сочетании с крапивным соком их просто сложно переоценить – приготовьте себе маску для лица из глины, подобрав ее по своему типу кожи, используя вместо обычной воды крапивный сок, наполовину с водой. Подробнее о применении глины читайте в статье домашние маски для лица из глины.

     

    Инф.krasota-lepota

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.