• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чем полезна малина
    Опубликовано: 2012-05-29 03:24:09

    Какое это замечательное время – сезон созревания малины! Бывает, зайдешь в малинник на даче, и тянутся, тянутся руки к веточкам. Забудешь и о колючках.

     

    И вряд ли кого-нибудь можно удивить утверждением о том, что малина – ягода не только вкусная, но и весьма полезная. Именно об этой ягоде поговорим в данной статье. Итак, чем полезна малина? Во-первых, она богата витаминами А, С, РР, В1, В9, а также органическими кислотами – салициловой, винной, лимонной. Кроме того, в ее составе присутствуют клетчатка, дубильные вещества, глюкоза, фруктоза, бета-ситостерин и минеральные вещества – железо, медь, цинк, калий, кобальт, магний.

     

    Широко известно применение малины в лечебных, диетических, косметологических целях.

     


    Чем полезна малина? Применение в медицине

     

    Малина эффективна при простудных заболеваниях. Это известно даже детям. Причина подобной эффективности – в содержании в ягоде в больших количествах салициловой кислоты.

    Еще, благодаря наличию бета-ситостерина, малина является достаточно неплохим противосклеротическим средством.

    Кроме того, эту ягоду применяют для нормализации обмена веществ, а также как профилактическое средство для предотвращения проблем зрения. Эти функции выполняет витамин А. Однако для полноценного расщепления и усвоения его организмом требуются жиры. Оптимальным вариантом для этого являются сливки, но подойдут и жировые компоненты, содержащиеся в выпечке и прочих десертах.


    Чем полезна малина для похудения

    Малина – очень низкокалорийный продукт. Чтобы потребить 100 калорий из малины, вам потребовалось бы съесть ее в количестве аж 300 г. Между тем, малину рекомендуют для организации разгрузочных дней, но ни в коем случае не для многодневной диеты. Связано это с тем, что с одной малиной организм не будет получать жизненно необходимого количества жиров и белков. А вот для разгрузки организма малина подойдет идеально.

    Такие разгрузочные дни рекомендуются два раза в неделю. При большой необходимости можно устраивать их и чаще, но минимальный перерыв должен быть не меньше двух дней.

    Правила этих разгрузочных дней достаточно просты:

    •малины за день можно съедать до 700 г;
    •количество приемов пищи должно быть равно 5;
    •прекращать есть малину нужно за 3 часа до сна, но перед сном можно выпивать 1 стакан нежирного кефира;
    •в течение дня можно пить несладкий зеленый чай и негазированную воду.


    Чем полезна малина в косметологии

    Малину применяют в качестве питательного, увлажняющего, отбеливающего и омолаживающего кожу средства.

    Ягода особенно полезна для кожи жирного типа. Вот несколько рецептов. 1. Ежеутренние протирания лица из малины невероятно полезны. Делается эта процедура с помощью мякоти свежей малины. Это сужает поры, способствует нормализации кожного жирового баланса. 2. Маска против первых морщин. 2 ч.ложки перемятой малины смешиваются с 1 яичным белком (взбитый), наносится на ткань из натуральных волокон, например, хлопчатобумажную, а затем накладывается на лицо. Через четверть часа маска снимается, лицо умывается холодной водой, а затем ополаскивается очень холодной (из холодильника).

    Существуют и универсальные косметические средства из малины, подходящие к любой коже.

    1. Малиновые кубики льда. Из малины выжимается сок, разливается в формочки и ставится в морозильную камеру. Такими кубиками следует массировать лицо (по ным линиям) два раза в неделю. Таким способом кожа освежается, увлажняется, тонизируется, омолаживается.

    2. Малиновая маска. 2 ст.ложки малиновой кашицы смешиваются с медом (1 ч.л.). Состав наносится на 15 минут на лицо, затем смывается водой. Частота применения составляет до 3-х раз в неделю.

     

    Инф.krasota-lepota

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.