• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Операция по пересадке лица
    Опубликовано: 2012-05-29 02:10:00

    Испанские врачи впервые в мире успешно провели операцию по полной пересадке лица. Операция прошла месяц назад в барселонской клинике "Вал д`Эброн" и длилась 22 часа. В ней участвовало более 30 специалистов: хирурги, в том числе несколько пластических хирургов и микрохирургов, занимавшихся восстановлением кровеносной системы лица, а также анестезиологи, окулисты, стоматологи.


    Пациенту были пересажены целиком вся кожа лица, лицевые мышцы, нос, губы, челюсть, все зубы, нёбо и скуловые кости. Пациент более пяти лет страдал серьезной деформацией лица, произошедшей в результате травмы, и не мог нормально есть, глотать, говорить и даже дышать. По данным врачей, месяц спустя после операции пациент чувствует себя нормально и очень доволен результатами хирургического вмешательства. Медики надеются, что через две недели пациент сможет уже самостоятельно глотать и даже начнет говорить, пишет sunhome


    Заведующий отделением пластической хирургии клиники Жоан Пере Баррет (Joan Pere Barret) отметил на пресс-конференции, прошедшей в четверг в Барселоне, что "хотя и пересажено все лицо, в том числе кости и кожа, пациент не будет похож на донора, поскольку пересаженные ткани, кости и органы по-своему адаптируются к новым условиям".


    До этого пересадки, но лишь части лица, были проведены в четырех странах во Франции, Китае, США и Испании. Всего в мире проведено десять подобных операций, из которых три - в Испании.

     

     

    E-NESW

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.