• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шаль - роскошный аксессуар
    Опубликовано: 2012-05-27 08:04:53

    Зимой шаль (накидка, платок, пашмина, палантин) становится совершенно необходимой вещью в гардеробе женщины, независимо от ее возраста. Эта шикарная и при этом простая одежда помогает сохранить элегантность даже в суровые зимние месяцы, когда красотой часто приходится жертвовать ради комфорта.



    Накидка или шаль оживит даже самый скучный ансамбль, ее можно носить как днем в офис, так и вечером в ночной клуб. К тому же, шаль - классический предмет женского гардероба, который всегда находится на пике моды.



    Хотя основное предназначение кашемировой шали в том, чтобы нас согревать, кашемир - очень модный и роскошный материал. Очень красивые, теплые и мягкие шали из кашемира славятся превосходным качеством шерсти, а их утонченный дизайн и необыкновенные узоры создают самыми искусными мастерами. Самые теплые и красивые шали и пашмины попадают к нам из долины Кашмира - одного из самых живописных уголков Индии.



    Кашмирская вышивка - настоящее искусство. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть на традиционную кашмирскую двустороннюю шаль (dorukha). Прикосновение мягкой шали шахтуш (shahtoosh) можно сравнить только с ласками любимого или теплой морской волны.



    В переводе с персидского «shahtoosh» означает «королева шерсти», и это определение идеально подходит для описания этой ультратонкой шерсти, которая гораздо мягче, чем ангора, пашмина и кашемир. Шали шахтуш настолько невесомы и тонки, что их можно пропустить через кольцо среднего размера, поэтому их нередко называют «шалями кольца».

    Уход за пашминой

    Пашмина (происходит от персидского слова «pashm» - ткань) - прекрасная шерсть, которая состригают с гималайского горного козла. В Гималаях, где обитают эти животные, климат очень суровый: зимой холодно (до -30С), а летом очень сухо и жарко. В этих условиях у козла вырастает два подшерстка: верхний - грубая, толстая шерсть и нижний - «пальто» из тончайшего пуха.

    Каждую весну крестьяне поднимаются высоко в горы и вычесывают этот почти невесомый пух с области шеи и живота козла. Средняя толщина волокон этого пуха в 6 шесть меньше, чем диаметр человеческого волоса. Поэтому шали и шарфы из пашмины нужно стирать руками очень аккуратно в холодной воде, добавив несколько капель детского шампуня с кондиционером.

    Ни в коем случае не выкручивайте шаль. Чтобы убрать излишек воды, разложите вещь из пашмины между двух сухих полотенец, слегка надавите на верхнее полотенце, а затем выложите вещь на сухую чистую поверхность для просушки.

    После неправильной стирки шаль или шарф из пашмины может «сесть». Если при стирке пользоваться шампунем без кондиционера, шерсть потеряет содержащийся в ней глицерин и может порваться. Поэтому специалисты рекомендуют пользоваться только детским шампунем с кондиционером.

    Если вы не можете вывести с пашмины стойкие пятна, например, красного вина, чернила или кофе, пятно следует предварительно обработать, прежде чем отправлять вещь в химчистку. Гладить шаль из пашмину следует при температуре, установленной для шерсти, но гладить нужно через влажную марлю или хлопок. Хранить вещи из пашмины следует в сухом и прохладном месте, которое хорошо проветривается.

    Палантин - модный тренд

    Палантин - последний тренд зимней моды, прекрасно подчеркивающий природное очарование женщины. Наиболее актуальны палантины из шелковой парчи и жаккардовых тканей. Для создания трикотажных палантинов используются инновационные технологии. Эти роскошные палантины предназначены для зимних свадебных торжеств, они отлично дополнят образ невесты и согреют ее в зимнюю стужу.

    Декоративные палантины, украшенные пайетками, кристаллами и бисером, идеально подойдут для вечернего выхода в свет. Днем лучше носить изысканный палантин с кружевной отделкой.

     

    Инф.anutkina

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.