• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • у женщин
    Опубликовано: 2012-05-24 23:24:56

    На самом деле слово «» обладает символическим значением. В переводе с греческого языка оно звучит как «ступень лестницы». О том, как облегчить себе восхождение на эту нелегкую ступень расскажет наша статья.

     


    у женщин и причины его возникновения

     

    Климактерий, или а – это естественное физиологическое состояние женщины, характеризующееся прекращением месячных циклов с наступлением определенного возраста. В этот период яичники перестают вырабатывать эстрогены.

     

    Ускорить наступление ы могут следующие причины:

     

    • Гинекологические операции (например, удаление яичников)
    • Длительные тяжелые заболевания, приводящие к истощению организма
    • Химиотерапия
    • Длительный или тяжелый стресс
    • Инфекционные заболевания в период ого созревания

    Возраст женщины и

    С точностью сказать, когда наступит а у той или иной женщины практически невозможно – с некоторой долей правдивости позволит определиться разве что наследственность (у дочерей этот период наступает примерно в том же возрасте, что и у их матерей). Нормой считается наступление а после 50 лет. Замечено, что именно в таком возрасте это явление переносится наиболее легко.

    Ранний наступает до 45 лет. Он переносится крайне тяжело, причем как в физическом, так и в мом плане (психологическая травма от раннего наступления ы приводит к возникновению многих заболеваний).

    Поздним считается , настуший после 55 лет. Длительное присутствие эстрогенов защищает женщину от многих проблем ы (это старение кожи, изменение фигуры, сердечнососудистые заболевания, болезнь Альцмера и пр.). В то же время задержка а может спровоцировать рак и или яичников.

    Симптомы а

    Замечено, что каждая третья женщина испытывает серьезные трудности в период ы, характеризуемой гормональной перестройкой организма.

    • Ранние нарушения (они появляются после 40 лет): потливость, приливы жара, нарушение сна, резкая смена настроений, нерегулярный цикл с обильными выделениями

    • Нарушения, средние по времени наступления (их отмечают женщины, возраст которых перешагнул 50-летний рубеж): сухость а и связанные с этим проблемы ного характера, проблемы с мочеиспусканием

    • Поздние нарушения (они проявляются после 60 лет): дегенеративные заболевания ЦНС, остеопороз, сердечнососудистые заболевания

    Лечение а

    К сожалению, предотвратить у женщин невозможно, но вот справиться с его негативными проявлениями современной медицине под силу. Сравнительно недавно врачи предписывали в этот период принимать препараты ЗГТ (заместительной гормональной терапии). Практика показала не только сомнительную эффективность от приема таких средств, но и наличие множества побочных эффектов. В настоящее время лечение а осуществляют с помощью растительных эстрогенов, возмещающих недостаток женских гормонов в организме. Они регулируют гормональный баланс и обмен веществ, препятствуют старению организма и снимают неприятные симптомы а, причем безо всяких негативных последствий. Среди таких препаратов можно выделить «Эстровэл», «Феминал», «Менопейс» и пр.

    Не стоит бояться а, однако и относиться к нему беспечно не стоит – регулярно посещайте гинеколога и маммолога и следуйте данным рекомендациям. Ведите активный образ жизни и смотрите с оптимизмом в завтрашний день – в таком случае весь негатив этого периода обойдет вас стороной.

     

    Инф.molozhe

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.