• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расслабляемся по-восточному
    Опубликовано: 2012-05-22 12:44:13

    Внутренняя гармония и спокойствие, как считают на Востоке, - основа красоты и хорошего самочувствия. Достичь этого ты сможешь, если будешь следовать нашим советам. С их помощью ты научишься расслабляться и забудешь о суете.


    Загадочный Восток раскроет перед тобой тайны притягательной силы южных красавиц. Большинство идей, которые они использовали на протяжении тысячелетий, можно использовать и сегодня.

     

    Чтобы достичь гармонии души и тела, на Востоке с незапамятных времен используют различные благоухающие масла, эссенции, цветы и пряности. ек едва ли не с рождения посвящают в тайны ароматов. Поев, они точно знают, что нужно добавить в воду для купания, чтобы запах тела был притягательным для мужчин, чем приправить блюдо, чтобы оно не только насытило, но и разбудило сладоные желания, какие масла расслабляют и успокаивают, а какие лечат...

     

    Восточные бани - лучшее место, где можно расслабиться и привести в порядок тело. К тому же это прекрасная возможность поделиться с подругами последними новостями. Во всяком случае именно так проводят несколько часов в конце недели арабские женщины.

     

    Ежедневный уход за телом - это не просто гигиеническая процедура, а ритуал. Мы предлагаем разнообразить его и раз в неделю ходить в турецкую баню, или, как ее еще называют, - хаммам (влажная парная). Можешь создать ее подобие в собственной ванной комнате.

    Перед тем как начать церемонию, включи в ванной горячую воду (комната наполнится паром, и тебе будет приятнее проводить все процедуры). Затем вотри в кожу головы 1 стол. ложку теплого оливкового масла, обмотай голову тюрбаном из полотенца и очисти лицо косметическим молочком. Теперь смажь тело оливковым маслом и сделай само легкими и плавными движениями. Ты должна почувствовать, как мышцы постепенно расслабляются. После этого разотри кожу мочалкой из люфы, а затем ополосни тело прохладной водой.

    Маленькая хитрость. Если ты чувствуешь, что кожа стала не такой нежной, как раньше, попробуй использовать самый натуральный пилит: купи зернистый мед, нанеси его на внешнюю сторону локтей, колени и область бедер, оставь на 15-20 мин и смой теплой водой.

    Когда кожа "избавляется" от ороговевших чешуек, восточные женщины позволяют себе насладиться ароматным паром хаммама, после которого кожа становится нежной, как у ребенка. Ты же можешь принять горячую ванну с ароматическими добавками, только лежать в ней нужно не более 20 мин!

    Смешай эфирное масло с 50 г эмульгатора. В качестве эмульгатора можно использовать поваренную соль, мед, сливки, молочную сыворотку или кефир. Добавь эту смесь в воду и как следует размешай. После окончания процедуры нужно медленно и осторожно встать, не вытираться полотенцем, а лишь набросить на себя халат...

    После приятных процедур не только можно, но и нужно выпить зеленый чай или минеральную воду. Это поможет избежать обезвоживания организма. Во время чаепития послушай приятную музыку.

    Разумеется, хаммам - не единственный путь к обретению гармонии. Само с использованием ароматических масел - превосходный способ снять стресс, расслабиться и избавиться от усталости.

    Если ближе к вечеру чувствуешь, что тело словно "налилось свинцом", сделай простой . Сядь в кресло, закрой глаза и легкими движениями помассируй воротниковую зону, мышцы рук и ног до тех пор, пока не почувствуешь, что мышцы согрелись и расслабились. Затем укутайся в теплый халат или плед. Для а используй следующие компоненты: смешай в фарфоровой чашке 2 капли масла жасмина, 2 капли розового масла, 3 капли масла бергамота и 2 капли масла иланг-иланга.

    Маленькая хитрость. Если у тебя очень сухая кожа, добавь 5 капель розового масла в гель для душа или пену для ванны. Кстати, индианки перед купанием наносят на кожу масло розы или жасмина. Это не только освежает и успокаивает кожу, но и помогает вернуть душевное равновесие.

    Восток ассоциируется не только с умиротворенностью и покоем, но еще и с чувственной любовью. У восточных женщин есть немало секретов, которые помогают им очаровывать сильную ину человечества. Вспомни хотя бы Шехерезаду. Многие до сих пор недоумевают, как она в течение тысячи ночей могла держать в напряжении грозного султана Шахрияра, а ведь это объяснялось не только своеобразием ее замечательных сказок, но и замысловатыми блюдами, приправленными загадочными травами, цветами и пряностями, которые ему подавали по приказу Шехерезады: курица с имбирем, удивительно ароматный кус-кус, пирожные с медом и шербет.

    Маленькая хитрость. Индийская маска с лимоном. Цедру 2 лимонов натри на мелкой терке или прокрути через мясорубку, смешай получившуюся массу с водой до образования пастообразной массы. Наложи на 20 мин, а затем смой - кожа станет кладкой, как шелк.

    Почему бы и тебе не воспользоваться этой хитростью? К тому же купить специи - не проблема. Корица, чабрец, ваниль, гвоздика, имбирь, розмарин, шафран - вот далеко не полный список ов. Побуждает к любви и зеленая мята: добавляй ее в салаты, мясные блюда или добавляй ее в чай. Нельзя забывать и о перце, который еше называют "ением Венеры".

    Пряности не только добавляют в различные блюда, но и ароматизируют ими комнаты. Например, шафран, кардамон и кэрри сжигают в виде ароматических шариков. Попробуй еще один рецепт: смешай высушенные лепестки роз и базилика с растолченной гвоздикой, заполни этой смесью маленькую подушечку и положи ее рядом с кроватью. Сон будет спокойным и легким. Для ароматизации комнат можно использовать различные масла и свечи. Зажги свечи и дождись, чтобы воск начал плавиться.

    Очень аккуратно, не задевая фитиль, влей две капли эфирного масла на расплавленный воск. Причем к свече розового цвета лучше добавить, например, розовое масло, а к желтой - какое-нибудь из цитрусовых. Еще один секрет восточных прелестниц - ароматизировать нижнее белье в ящиках платяного шкафа. Капни шесть капель масла розы, мирта, жасмина, нероли, бергамота или любого выбранного тобой масла на ватные шарики и положи их в маленькие целофановые мешочки. Проделай в мешочках дырочки, чтобы чудесный аромат впитывался в ткань одежды.

    На Востоке с трепетом относятся к цветам. В Индии, например, цветочные гирлядны - непременный атрибут всех ритуальных действий. Но все же особо выделяют королеву цветов - розу. Ее нежный и тонкий запах не только успокаивает и улучшает настроение, но и по праву считается цветком любви, ведь розовое масло - один из сильных ов.

    Маленькая хитрость. За 1ч до сна зажги в спальне аромакурительницу с маслом иланг-иланга. Его теплый и конфетно-цветочный аромат создаст особое настроение, поможет эмоциям раскрыться в полной мере.

    Существует легенда, согласно которой Марк Антоний влюбился в Клеопатру, вдыхая аромат розы, которым как облаком окружила себя царица. Раз в неделю проводи сеанс ароматерапии и используй для этого розовое масло. Его сладковатый, теплый аромат быстро развеет тревожные мысли и поможет настроиться на ический лад.

    И в заключении еще несколько полезных советов:

    - Ты раздражена? Попробуй несколько минут пересыпать из одной ладони в другую мелкий речной песок. Это поможет тебе успокоиться

     

    - Бадьян, гвоздика, имбирь, розмарин, чабрец и шафран.. У этих специй масса достоинств. Попробуй добавить шафран в пресный рис, и он приобретет изысканный вкус. Если нужно быстро освежить дыхание, подержи во рту орешек кардамона. Устала, а тебе нужно работать? Съешь дольку лимона или выпей стакан свежевыжатого грейпфрутового сока.

    - У тебя наверняка есть любимые запахи. Попробуй поэкспериментировать и составь свою индивидуальную композицию ароматов. В качестве основы используй масло с нейтральным запахом - миндальное, оливковое или масло из виноградных косточек. На 50 мл основы добавляется не больше 24 капель ароматических масел

    - Ароматерапевты утверждают, что некоторые ароматы способны укрощать аппетит. К ним относятся, например, ароматы красной розы, иссопа, жасмина, апельсина и зеленого яблока. Понятное дело, имеются в виду не парфюмированные отдушки, а натуральные эфирные масла. Поэтому, если ты хочешь похудеть, позаботься о том, чтобы с тобой всегда был один из перечисленных запахов.

     

    - Отличное средство от плохого настроения и непогоды - ванна, полная розовых лепестков, а если в воду добавить несколько капель розового масла, то принимать ее будет не только приятно, но и очень полезно!


     

     

    Инф.goroskop

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.