• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский рынок притормозил падение
    Опубликовано: 2012-05-17 22:20:00

    Сегодня, 17 мая, по состоянию на 13:30 индекс ПФТС опустился на 0,33%; индекс UX, рассчитываемый Украинской биржей упал на 1,33%, оказавшись на уровне 1131,84 пункта. Широкий индекс украинского фондового рынка UAI-50 потерял 0,19%, сообщает FundMarket.

     

    С технической точки зрения по индексу УБ сформировалась поддержка на уровне 1100 пунктов, однако в случае ухудшения настроений на зарубежных площадках "быки" вряд ли смогут удержать "медведей" на этом рубеже, пишет  korrespondent

     

    По мнению экономиста отдела инвестиционного консалтинга ИК "Альтана Капитал" Сергея Белясова, негативный настрой инвесторов обусловила внешняя конъюнктура. По информации из СМИ стало известно, что ЕЦБ прекратил финансирование ряда греческих банков из-за отсутствия соглашения об условиях использования средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Инвесторы опасаются, что прекращение финансирования ежедневных операций банков со стороны ЕЦБ усугубит и без того напряженную ситуацию в финансовой сфере Греции и еврозоны.

     

    Торги четверга в Азии закончились разнонаправленно, позитивный настрой площадкам придали сильные данные о росте ВВП Японии в первом квартале 2012 года на 1% к четвертому кварталу прошлого года. Японский Nikkei 225 вырос на 0,86%, южнокорейский KOSPIзакрылся в плюсе на 0,26%, китайский Shanghai Composite укрепился на 1,39%,гонконгский Hang Seng снизился на 0,31%.

     

    "На европейских площадках сегодня царит негативная динамика на новостях о том, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) прекратил кредитование ряда греческих банков", - считает аналитик ИК Велес Капитал Игорь Егозаров. Немецкий индекс DAX снижается на0,54%, сводный индекс региона STOXX 50 на 0,83%, британский FTSE 100 на 0,72%.

     

    Индекс ММВБ к 14.19 мск упал на 2,6% - ниже ключевой отметки 1300 пунктов впервые с 6 октября 2011года, свидетельствую данные биржи ММВБ-РТС. Индекс РТС к этому часу опустился на 2,8% - к 1335,57 пункта.

     

    Накануне фондовые площадки США закрылись очередным падением, несмотря на положительную статистку по началу строительства и промышленному производству в стране. Давление на ход торгов по-прежнему оказывала сложная ситуация в Греции и усиливающиеся слухи о выходе страны из ЕС. Индекс Dow Jones в среду снизился на 0,26%, Nasdaq Composite на 0,68%, Standard Poor's 500 снизился на 0,44%. Американские фьючерсы торгуются с повышением, SandP-Fut (+ 0,310%).

     

    УБ: Донбассэнерго (УБ:DOEN) (-1,49%), Укрнафта (УБ: UNAF) (-6,13%), Азовсталь (УБ: AZST) (-4,20%). ПФТС:Укрнафта (ПФТС: UNAF) (-1,97%), Западєнерго (ПФТС: ZAEN) (-1,42%), Богдан Моторс (ПФТС: LUAZ) (+0,39%). Максимальный рост продемонстрировал индекс автомобилестроения(+0,14%). Наибольший спад зафиксировал индикатор нефтегазового сектора (-0,28%).

     

    О том, что происходит на рынке облигаций, рассказала специалист отдела международных продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Светлана Русакова. По ее словам, после понижения котировок вчера при открытии торгов наблюдалось сужение спрэдов украинских суверенных облигаций, однако их котировки существенно снизились после обеда на фоне новостей о приостановлении ЕЦБ денежно-кредитных операций в отношении ряда греческих банков. Доходность бумаг Украина-20 практически приблизилась к двузначным числам - 87,5/88,5 (9,99%/9,80%).

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.