• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кожа в азольном баллончике
    Опубликовано: 2012-05-22 00:20:00
    Лечение серьёзных поражений кожи - глубоких ран и ожогов - скоро может стать не только быстрым, но и безболезненным. По их мнению, новый способ залечивания ран лучше, чем трансплантация и даже чем искусственные заменители кожи.

    Человек из-за ожогов или ранения может потерять довольно большой лоскут кожи. Обычно в этом случае, чтобы предупредить инфицирование и снизить потерю крови, кожу пересаживают с других участков тела либо берут у донора. Первое болезненно и может не подойти, если повреждена большая площадь кожных покровов, второе же может привести к отторжению чужеродных тканей и ещё большим проблемам, пишет  sunhome

    Поэтому учёные активно работают над заменителями кожи. К примеру, уже были разработки технологий создания искусственной кожи (она всегда готова к применению, но тоже иногда отторгается) и выращивания своей собственной ткани на искусственном каркасе (процесс занимает несколько недель).

    Однако биологи из Avita Medical придумали более естественный и быстрый способ (быстрый по сравнению с выращиванием лоскута кожи из собственных клеток). Напыляемая кожа закрывает беззащитное пространство за считанные дни.

    На начальной стадии биологи снимают с небольшого участка тела тонкий верхний слой кожи (около 0,15 миллиметра). Обнажённый участок выглядит как лёгкий ожог с небольшим количеством сукровицы.

    Из собранного материала извлекаются кератиноциты (keratinocyte) и меланоциты (melanocyte), которые придают коже натуральные текстуру и цвет. Это проделывается путём растворения базовых структурных материалов в ферменте трипсине (trypsin).

    Затем создаётся суспензия, которую напыляют на нужный участок. Клетки начинают делиться и постепенно заполнять пространство. Вся процедура занимает около 30 минут. И её можно повторить несколько раз.

    Технология ReCell всего за одну неделю позволяет вырастить из собранных клеток несколько совершенно естественных на вид внешних слоёв кожи, заменяющих собой повреждённые или уничтоженные.

    В декабре этого 106 пациентов с ожогами второй степени опробуют новинку на себе. Эксперименты будут проводить в течение всего следующего года. Затем применение этой технологии должно одобрить Управление по контролю над пищевыми продуктами и медикаментами США.

    В случае положительного исхода ReCell, скорее всего, поступит в армейские госпиталя США. А позже продукт станет доступен и для гражданского пользования.
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.