• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Между Испанией и Великобританией разгорается скандал из-за Гибралтара
    Опубликовано: 2012-05-18 10:00:41

    Королева Испании София была приглашена в Великобританию на празднование шестидесятилетия царствования Елизаветы II. Но София отказалась ехать в Лондон, так как британский принц Эдвард решил посетить Гибралтар, на который до сих пор претендует Испания.

    Королева Испании София отменила визит в Лондон на торжества по случаю Бриллиантового юбилея царствования Елизаветы II из-за разногласий двух государств вокруг статуса Гибралтара.

    Пресс-секретарь испанского королевского дома сообщил, что супруга Хуана Карлоса I сочла некорректным свое присутствие на лондонском банкете.

    На прошлой неделе испанцы вышли на улицы в знак протеста против официального визита британского принца Эдварда на Гибралтарский полуостров.

    Гибралтар является заморской территорией Великобритании, на которой расположена военная база НАТО.

    Гибралтар находится под управлением Великобритании с 1713 года, однако Испания по-прежнему претендует на эту территорию. Между двумя странами регулярно возникают разногласия по поводу прав на рыболовство у берегов Гибралтара.

    По материалам: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.