• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Офисная работа повышает риск инсульта и инфаркта, - ученые
    Опубликовано: 2012-05-17 11:30:53

    Длительное сидение на рабочем месте может вызвать тромбоз, который, в свою очередь, ведет и инфаркту миокарда или инсульту.

     

    Сидячая работа в офисе вдвое повышает риск образования тромба даже у молодых людей. Если сидеть 90 минут, кровоток в ногах затормаживается на 50%, а это повышает вероятность образования тромба. Каждый час, проведенный сидя, повышает риск тромбоза на 10%. Об этом заявил профессор Беверли Хант из  благотворительного общества Lifeblood, пишет MedDaily со ссылкой на британскую газету The Telegraph.

     

    Ученый считает, что многие люди проводят до трех часов, не вставая со стула, обедают на рабочем месте, а, приходя домой, опять садятся. Хант опирается на результаты исследований образа жизни 1000 офисных работников в возрасте до 30 лет. Оно показало, что молодые люди предпочитали делать всю работу, сидя за столом, причем восемь из десяти приходили вечером домой и отдыхали на диване.

     

    Чтобы не было инфарктов и прочих болезней, характерных для офисных сотрудников, нужно время от времени расслаблять и ать, например, в офисный гольф.

     

    В исследовании также приняли участие любители видео в возрасте от 16 лет до 21 года. В среднем они сидели по два часа в день, ни разу не вставая. Некоторые просиживали по пять часов. ина участников эксперимента во время ы откладывали перерывы и прием пищи, а 96% меров регулярно али по 90 и более минут без перерыва.

     

    Тромбоз - образование сгустков крови в просвете сосудов или в полостях сердца. Самым распространенным видом болезни является тромбоз периферических вен, менее распространенным - тромбоз в артериальной системе, иногда обуславливающий нарушение кровоснабжения участка ткани с последующим её некрозом. Тромбоз в системе кровообращения ведёт к инфаркту миокарда, тромбоз сосудов мозга - к инсульту. Тромб может растворяться (с частичным или полным восстановлением проходимости сосуда) и уплотняться.

     

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.