• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение аллергии: советы специалистов
    Опубликовано: 2012-05-15 09:15:28

    Не существует (или пока не придумали) волшебного средства, которое бы избавило аллергиков от болезни сейчас же и на всю жизнь. Потому эксперты призывают не экспериментировать с народными и прочими средствами, а обязательно решать проблему с аллергологом. Другое дело, что есть способы, которые можно использовать как подспорье (!) к традиционному лечению аллергии. О них рассказали Лариса Мирошниченко-Голак, аллерголог высшей категории, зав 2-м аллергологическим отделением Киевской больницы №8; Стелла Собипан, невропатолог, суджок-терапевт, главврач клиники Stellapolar; Валерий Синельников, психотерапевт, терапевт, гомеопат, и Елена Свитко, натуропат.

    ПОМОЖЕТ ЧИСТКА...

    …НОСА

    1. С помощью соли. Несколько раз в день (обязательно утром и по приходу домой) промывайте каждую ноздрю 0,7-0,9%-ным раствором натрия хлорида. Он продается в аптеках и представляет собой раствор соли. Но его можно приготовить и самому: 1 ч. л. морской соли развести в 1 л воды. Промывать можно "дедовским" способом, а можно с помощью специальной системы для промывания носа (продается в аптеках). Таким образом вы будете вымывать часть аллергенов. Также соль уменьшает отеки и восстанавливает слизистую оболочку. Кроме того, "ручьи" из носа часто приводят к тому, что присоединяется бактериальная инфекция. А соль - отличное противомикробное средство. На ночь можно устраивать себе спелеотерапию на дому - включать соляную лампу. Она продается в крупных магазинах бытовой техники или в магазинах товаров для здорового образа жизни.

    2. Поможет акупунктура зерном. Если вы взглянете на подушечку большого пальца (любой руки и ноги), то увидите своеобразный завиток. В системе суджок это нос, поскольку большой палец согласно этому виду медицины - голова. Воздействуя на этот "нос", вы будете помогать настоящему, который, как правило, и страдает при аллергии. Для этого приклейте на ночь с помощью бумажного пластыря на большой палец (на один или сразу на всех руках и ногах - без разницы) любое зернышко. Почему зерно, а не бисер? Зерно, как зародыш будущей жизни, имеет мощную энергетику. Проделывайте процедуру хотя бы 12 ночей.

    …ОРГАНИЗМА

    1. С помощью будры и расторопши. Не последнюю роль в возникновении аллергических реакций ает печень - фильтр человеческого организма. И если он загрязнен, то никакие медикаменты не смогут в полной мере помочь аллергику. Итак, будра плющевидная. Эти цветочки сейчас растут повсюду, даже в парках, а уж если отъехать хоть километр от города, то хоть косой коси. Просто мало кто знает, что этот сорняк с сиреневыми цветочками и есть лекарь. Смешайте 50 г высушенного растения (и цветы, и листья) с 1 кг печеных яблок. Съедайте полученное желе по 1 ч. л. 2-3 раза в день. Можно с чаем. Курс - не меньше двух недель. Желе обладает не только очистительным эффектом, но и борется с паразитами, если таковые есть. Ведь нередко причиной аллергии является бое заражение гельминтами. Этот рецепт, как и второй, противопоказаны тем, кто страдает поливалентной аллергией, проще говоря аллергией на все.

    Второй способ очистки - семена расторопши. Они продаются в аптеках и в гомеопатических центрах. Ваша задача съесть литровую банку таких "семечек": по 1 ч. л. 3 раза в день, заая водой. Для пущего эффекта можно чайком из краы (заваривать как обычный чай), так как это растение имеет противоаллергическое действие.

    2. Помогут ершики и дыхание. Принято считать, что у аллергика иммунитет вдруг становится мощным, отсюда и такая активная выработка антигенов на довольно безобидные вещества. Но иммунитет у аллергика как раз слабый, потому он и допускает ошибки и видит врагов там, где их нет. Потому нормализация работы иммунной системы - хорошее подспорье в лечении аллергии. Итак.

    Уже давно не секрет, что на пальцах рук и ног у человека полным полно точек, стимулируя которые, можно стимулировать работу внутренних органов и систем, в частности иммунной. Но выбираться за город, чтобы походить босому по земле, или даже ходить по коврику с шипами в собственной квартире современному человеку, как правило, некогда. Выход - купите кольца-ершики для а рук. (Они продаются в магазинах товаров для здорового образа жизни.) И как только есть минутка (в транспорте, на работе, когда идете с остановки к дому), надевайте их по несколько раз на каждый палец. Согласитесь, проделывать эту процедуру ежедневно совсем не накладно по времени.

    …ПОДСОЗНАНИЯ

    1. С помощью разговоров с совестью. Когда нам кто-то или что-то особенно неприятны, мы говорим: "Ужас, у меня на него уже аллергия!". На этом и основан пусковой механизм возникновения аллергической реакции, считает ряд специалистов, а пыльца или апельсин - лишь отправная точка. Потому, как дополнительный способ избавления от аллергии, предлагают разобраться в себе. В общем эти разборки состоят из трех шагов. Первый - понять, что или кто аллерген; второй - чему ситуация учит, что вы делаете не так, что он возникает; третий - что вы должны изменить в себе, в своей жизни. На прохождение каждого шага может понадобиться далеко не один день и неделя, это нормально.

    Например, у одного из наших экспертов была пациентка, которая избавилась от аллергии только после чистки подсознания. Шаг за шагом выяснилось, что она - несчастная жена: муж мало зарабатывает, не такой в и и т. д. Стали разбираться. Оказалось, что она изначально имела установку на то, что "муж сякой". Конечно же, неосознанно. Именно таким был ее отец, и именно такую роль - роль жертвы - она подсознательно выбрала в своем собственном браке. Специалист помог ей понять, что любви к мужу нет, а только претензии, но при этом есть проблемы с самооценкой. Когда со всем этим поработали, аллергия ушла, а женщина с удивлением обнаружила, как мало сама холила супруга, как мало понимала его, и что он действительно стал со временем меняться в лучшую сторону, как только изменилась она сама.

    2. Поможет диафрагмальное дыхание. Сядьте поудобнее и резко выдохните через нос. Если вы сделаете это правильно, то у вас втянется живот и в следующее мгновение опустившаяся диафрагма сама сделает за вас небольшой вдох. Повторите 36 раз. После этого задержите дыхание на сколько можете. При этом подбородок прижмите к и, втяните ь, а взгляд направьте на область пупка. Повторите все сначала три раза. Дышите так утром и вечером по возвращении с работы. Такое дыхание чистит человека как от негативных эмоций, так и от скошейся слизи.

    Как сообщал MIGnews, точное количество людей, страдающих от аллергии, сосчитать невозможно. По одним данным, это каждый пятый, по другим - каждый десятый человек на планете. Но весенняя аллергия - один из наиболее коварных ее видов, потому что может активизироваться у людей в любом возрасте. Чтобы ее распознать особых навыков не требуется. Практически не проходящий зуд в носу, чихание, сопровождающееся прозрачными слизистыми выделениями, а также слезоточивость и покраснение глаз - основные признаки поллиноза (сезонной аллергии). Весенняя аллергия возникает как вариант аллергической реакции на пыльцу.

    По материалам Сегодня

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.