• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Наука дыхания. О брюшном и ном дыхании
    Опубликовано: 2012-05-14 05:00:00
    Дыхание — это процесс поступления в организм кислорода и удаления из него углекислого газа. В предыдущей статье мы рассматривали правильное или естественное дыхание, а также различия между брюшным и ным дыханием. В этой статье я остановлюсь на научных аспектах дыхания.
     
     
    Западная медицина с ее бесконечным передовым технологическим колдовством иногда забывает о простых понятиях и методах, которые по-прежнему могут эффективно воздействовать на наше здоровье. Дыхание - один из таких примеров. Но, несмотря на это, я все же благодарна западной физиологии, поскольку она позволяет мне детализировать все тонкости этого мощного метода, пишет  sunhome

    Сначала немного отвлечемся, чтобы познакомиться с физиологией дыхания и нервной системы.

    Вегетативная нервная система. В западной медицине вегетативная нервная система - центр контроля физических функций. Эта нервная система состоит из симпатической и парасимпатической систем. Эти две противоположные системы напоминают тумблер. Когда симпатическая нервная система работает, парасимпатическая система бездействует, и наоборот.

    Как работает симпатика? Ее действие можно охарактеризовать как "бей или беги". Эта невероятная система необходима нам, когда мы должны быть физически активными, должны преодолеть препятствия, быть сконцентрированными при размышлениях или мысленно и физически собраны.

    Например, она посылает кровь и нервные импульсы к нашим мышцам, когда нам нужно бежать. В этом случае увеличивается частота сердечных сокращений, артериальное давление и вентиляция легких - все необходимое для того, чтобы пробежать вокруг квартала. Одновременно ограничиваются процессы пищеварения, релаксации и сна, а также уальная активность.

    Что делает парасимпатическая система? Парасимпатика отвечает за активацию наших "вегетативных функций", таких, как пищеварение, сон, отдых и определенные аспекты уальной активности. Во время ее ии артериальное давление, частота сокращений сердца и легочная вентиляция снижаются. Однако естественные восстановительные и регенераторные механизмы организма активны, если активна парасимпатика.

    Брюшное и ное дыхание сразу влияют на наше здоровье. Как мы дышим, оказывает непосредственное влияние на наше здоровье. Если мы начинаем дышать ью, а не животом, активизируется симпатическая нервная система.

    Если мы дышим животом, используя брюшное дыхание, так, как я описала в предыдущей статье, активизируется парасимпатическая нервная система. Эти эффекты нервной системы осуществляются мгновенно, учитывая характер вовлеченных физиологических механизмов.

    В следующих частях я повторно расскажу о связи между дыханием и эмоциями, объясню, как ное дыхание может вызвать или ухудшить течение болезни, о преимуществах брюшного типа дыхания и предложу советы для практики дыхания животом.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.