• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фруктовый рай
    Опубликовано: 2012-05-12 20:04:44

    Весна - парадоксальное время, когда уже солнечно, тепло и даже зелено, а мы страдаем... от недостатка витаминов. Спастись от авитаминоза и побаловать свою кожу ароматными лакомствами можно в салоне - пройдя курс фруктовых процедур.

     

    Клубника - на тело, ананас - на лицо, банан - на волосы... Кому-то такие процедуры могут показаться бесполезным переводом продуктов. Казалось бы, гораздо проще употребить то же количество плодов внутрь, чем платить деньги за превращение себя в начинку для яблочного пирога. Все не совсем так. Безусловно, пользу от питания свежими фруктами никто не отменял.

     

    Но наша кожа весьма капризна. Она неохотно берет у организма то, что он получает из пищи. Да и организм в первую очередь снабжает полезными веществами мозг, сердце, легкие. В результате на долю кожи приходится совершенно ничтожная часть необходимых ингредиентов. Чтобы их количество достигло нормы, вам пришлось бы съедать по 5 кг фруктов и ягод в день. Все-таки в реальной жизни сделать это сложно. Зато пюре из тех же 5 кг ягод, нанесенное на кожу, будет отлично ею усвоено.

     

    Не стоит забывать и о том, что во фруктах, которые были собраны еще осенью, есть в лучшем случае 20% от исходного количества необходимых нам веществ. Замороженные фрукты из-за нарушений условий хранения - тоже ненадежный источник витаминов, а в консервированных дарах природы слишком много сахара. Лучше пойти в салон или SPA-центр, специалисты которого предложат вашему вниманию приятные и полезные процедуры с использованием свежих фруктов, которые специально закупаются в местах, где соблюдают все правила хранения. К тому же можно быть уверенной в том, что в плодах нет никаких гербицидов, нитратов и пестицидов. Эффективность таких «чистых фруктов» настолько велика, что многие SPA целенаправленно переходят с готовых косметических средств на естественные.

    В салоне фрукты и ягоды для косметических процедур тщательно моют, часто смешивают со сливками или молоком, солью, травяными отварами. А для усиления воздействия используют термомаски и термоодеяла. В некоторых SPA-центрах фруктовое обертывание проводят в хаммаме - там тепло, а все поры кожи открыты, и это помогает лучше усваивать полезные вещества.

    Конечно, витамины «снаружи» усваиваются иначе, чем те, что поступают из недр организма. Кожа - не орган пищеварения.

    В ней нет специальных систем, способных расщепить жиры, белки и углеводы, превратить их в энергию и «выплюнуть» ненужные остатки. Тем не менее при нанесении фруктов на кожу содержащиеся в них полезные вещества начинают свою работу, при этом каждый элемент отвечает за свой «участок»:

    • органические кислоты облегчают отшелушивание омертвевших клеток, улучшают дыхание кожи и обеспечивают проникновение полезных веществ в более глубокие слои;

    • дубильные вещества обладают противовоспалительным действием;

    • витамины налаживают обменные процессы, восстанавливают структуру гидролипидной мантии;

    • полисахариды создают на поверхности кожи воздухопроницаемую пленку, удерживающую влагу в глубоких слоях;

    • биологически активные вещества нормализуют все процессы жизнедеятельности клеток;

    • масла смягчают, «латают» прорехи в роговом слое, что помогает коже сохранить влагу.

    Итог: увлажненная, эластичная кожа, причем результат заметен сразу. После фруктовых масок на лице пропадают отеки, мешки и синяки под глазами. В общем, все это не только приятно, но и чрезвычайно полезно. Тем более что один только запах фруктового великолепия приведет вас в прекрасное расположение духа. Главное - удержаться и не начать попробовать все это «на зубок».

    Решившись пройти курс фруктовых процедур, неважно, для лица, тела или волос, соблюдайте следующие правила:

    1. Выбирайте только те компоненты, в безопасности которых вы абсолютно уверены. Фрукты в силу своего органического происхождения очень аллергенны. Если потенциальный раздражитель нанести на большую площади кожи, реакция будет незамедлительной и очень сильной. В хороших салонах перед процедурой вас обязательно попросят заполнить анкету, в которой будут учитываться не только реакции кожи, но и индивидуальные предпочтения. Ведь бывает, что кто-то на дух не переносит яблоки, а арбузы - наоборот, обожает.

    2. Фруктовые процедуры «требуют достаточного количества времени. Это не просто разовая манипуляция, а целая цепь последовательных действий. Сначала вам сделают пилинг, потом может последовать баня или хаммам, потом - обертывание, после чего - , иногда - завершающий крем, отдых с чашкой травяного чая, и только после этого вы сможете двинуться на выход. Впрочем, фруктовые обертывания из-за высокой и нерегулируемой концентрации активных веществ могут быть менее продолжительными, чем, скажем, водорослевые, и длиться будут по 15-20 минут.

    3. В том случае, когда кожа повреждена, лучше не делать процедуры с фруктами, содержащими значительное количество кислот (яблоки, ананасы). Проблема только усугубится.

    Плодово-ягодный хит-парад

    1. Ананасовый пилинг. Кожу энергично обработают кусочками свежего ананаса. Его энзимы - непревзойденный эксфолиант, мягко, неэффективно удаляющий ненужные клетки.

    2. Обертывание с киви. На разогретую кожу наносят пюре, и киви работает на вашу красоту - насыщает кожу витамином С, освежает и осветляет ее.

    3. Обертывание «Клубника со сливками». Смесь пюре клубники с небольшим количеством молока призвана смягчить кожу и облегчить ее дыхание.

    4. Обертывание «Апельсин с медом». Янтарный сироп отлично тонизирует, выравнивает тон кожи и насыщает целым букетом полезных веществ. Важно помнить, что для этой процедуры есть некоторые ограничения. Мед противопоказан тем, у кого есть склонность к повышенному давлению либо устойчивая гипертония, а также тем, кто страдает от проблем с сосудами.

    5. Арбузное обертывание. Размягченные кусочки арбуза борются с застойными явлениями, отеками и обезвоженностью кожи.

    6. Яблочная ванна. Концентрированный яблочный сок, смешанный с водой (t36°C) здорово бодрит, а заодно избавляет от гиперкератоза (утолщения верхнего слоя эпидермиса).

     

    Инф.gdeparfum

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.