• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самолеты, поезда и авто подключают к Сети
    Опубликовано: 2012-05-08 13:15:36

    Переход к автоматическому управлению поездами, автомобилям и судами становится массовым процессом. Об этом в своем блоге пишет Кевин Салливан, директор консалтингового подразделения Cisco IBSG.

    Мир транспорта быстро меняется, что, в свою очередь, вызывает крупные перемены в сфере промышленного производства. В течение многих лет на транспортных средствах всех типов в той или иной форме использовались системы связи, но их надежность была невелика. Им часто не хватало полосы пропускания, кроме того, прежние технологии не позволяли поддерживать непрерывное взаимодействие между оборудованием и центрами управления. Таким образом, новые средства связи "машина-машина" были вызваны к жизни острой необходимостью, что привело к появлению широкой экосистемы, состоящей из технологических компаний, операторов связи и других организаций.

    По мере роста требований к эффективности, безопасности и экологичности транспорта и непрекращающегося поиска новых источников дохода технологические компании и производители, работающие в транспортной отрасли, стали использовать новые методы подключения машин к другим машинам. Массовый переход к автоматическому управлению поездами и автомобилям без водителей — лишь два наиболее ярких примера развития новых технологий связи "машина-машина" (M2M), повышающих эффективность, безопасность и надежность транспорта. Мы видим большие перемены в мире морских перевозок, где подключенные суда оптимизируют морские маршруты и расширяют ассортимент услуг, доступных пассажирам и экипажам.

    Похожие изменения происходят и в авиации: на самолетах появляются средства связи Wi-Fi, предоставляющие новые услуги пассажирам и повышающие качество бортовой электроники. Кроме того, эти технологии позволили шире применять беспилотные летательные аппараты. В результате ведущие производственные компании стали выпускать для разных отраслей продукты нового поколения, создающие новые источники дохода в сфере мониторинга оборудования, потребительских услуг и облачных приложений.

    Некоторые отрасли идут еще дальше. Так, в автомобильной индустрии уже обрел вполне осязаемые черты подключенный автомобиль, и в штате Невада вам могут попасться на глаза так называемые "автономные автомобили". Все это ведет к существенным, достойным всяческого внимания изменениям в области стандартов, Ethernet-конвергенции и доступности полосы пропускания.
    Многие ведущие компании предпринимают усилия по разработке новой серии стандартов 802.3. Такие компании, как Cisco, General Motors, Bosch, Continental, создали рабочую группу для разработки рекомендаций по изменению стандартов с учетом низких задержек и высокой детерминированности сетей. Многие из этих изменений откроют новые возможности перед сетями, в частности, позволят гораздо шире применять в оборудовании разных типов технологию Ethernet.

    В последних моделях самолетов, таких как Boeing 787 Dreamliner, созданы Ethernet-магистрали для управления контентом, а также для загрузки и выгрузки данных о состоянии и степени исправности оборудования. Похожие технологии устанавливаются или будут в ближайшее время установлены на многих других моделях самолетов, в том числе на беспилотниках нового поколения.

    Новые технологии беспроводной связи, такие как 4G, LTE и Satcom, позволяют увеличить качество связи, расширить полосу пропускания и повысить надежность сетей.

    Можно ожидать, что в будущем ряд ведущих компаний сделает крупные инвестиции в разработку решений, распространяющих преимущества технологии Ethernet на самые разные отрасли. Новые источники дохода приведут к созданию новых бизнес-моделей, включающих транспортные компании, операторов связи и производителей технического оборудования. В результате появятся новые экплуатационные услуги и новые услуги для конечных пользователей.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.