• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый дитель менингита
    Опубликовано: 2012-05-11 00:40:00
    Менингит - это патологический процесс, характеризующийся воспалением оболочек мозга.  Шведские ученые обнаружили, что бактерия, ранее считавшаяся безопасной для человека, может вызывать воспаление мозговых оболочек (менингит).

    В сентябре 2006 года 56-летняя женщина из Фалуна была госпитализирована с головными болями и лихорадкой, постепенно прогрессировавшими в течение трех предыдущих недель. Анализы выявили у нее признаки менингита, однако ни одного из известных дителей этого заболевания выделить не удалось.
    Антибиотик широкого спектра действия цефуроксим оказался неэффективен. Через три дня у женщины была заподозрена атипичная пневмония, и цефуроксим сменили на доксициклин, который быстро вызвал улучшение, пишет  sunhome

    Замороженные образцы спинномозговой жидкости женщины подвергли всестороннему микробиологическому исследованию. В результате методом полимеразной цепной реакции в них была выявлена ДНК бактерии из рода внутриклеточных паразитов риккетсий, а именно Rickettsia helvetica.
    Дополнительные анализы подтвердили наличие этого микроба в биообразцах пациентки и выявили его антигенное сходство с риккетсией, выделенной от местного иксодового клеща Ixodes ricinus. Этот клещ является также переносчиком вирусного энцефалита и лаймской болезни (клещевого боррелиоза).

    До сих пор Rickettsia helvetica, распространенная во многих областях мира, считалась безопасной для человека. Однако данные, полученные Кеннетом Нильссоном (Kenneth Nilsson) с коллегами из Университетской больницы Уппсалы, Фалунской больницы и Университета Мэлардалена, позволяют отнести ее к дителям менингита.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.