• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Сирии начались первые за 50 лет многопартийные выборы
    Опубликовано: 2012-05-07 15:15:50

    В Сирии впервые за полвека проходят демократические парламентские выборы на многопартийной основе. Власти страны обещают, что парламентские выборы будут "свободными и прозрачными".

    В 7 часов утра во всех городах Сирии начались первые за последние полвека демократические выборы в Народный совет (парламент), которые проходят на многопартийной основе.

    Лишенная в рамках принятой в феврале 2012 года новой конституции статуса "руководящей и направляющей силы" в обществе правящая партия Баас участвует в выборах на равной основе с другими партиями. Партия участвует в выборах в составе блока "Национальное единство". В него вошли также некоторые независимые депутаты.

    За 250 мест в парламенте, ина из которых традиционно отводится представителям рабочих и крестьян, борьбу ведут 7,195 тысячи кандидатов, 710 из них — женщины.

    Принять участие в выборах могут более 14,7 миллиона человек. Правом голоса обладает "каждый сириец, достигший 18-летия, за исключением состоящих на службе полицейских и военнослужащих".

    Сирийское телевидение ведет прямую трансляцию из 50 избирательных участков. Учитывая ранний час, явка избирателей пока невысокая. Ожидается, что поток избирателей возрастет после начала рабочего дня. День выборов в Сирии выходным не объявляется.

    Сирийские власти обещают сделать нынешние выборы "свободными, прозрачными и честными". В свою очередь, бойкотирующая их оппозиция считает, что в условиях продолжающихся уже 14 месяцев волнений и обстановке насилия, которая существует в ряде провинций страны, свободные выборы проводить невозможно.

    Напомним, что в Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

    Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.

    В настоящее время в стране действует шаткое перемирие между вооруженным крылом оппозиции "Сирийской свободной армии" и правительственными войсками, регламентированное рамками плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.