• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КНДР обвинила США в ведении политики двойных стандартов
    Опубликовано: 2012-05-07 11:15:10

    Официальный Пхеньян заявил, что КНДР и дальше будет продолжать мирное освоение космоса, несмотря на политику США и их союзников.

    Как говорится в комментарии, распространенном по каналам северокорейского информационного агентства ЦТАК, никто "не сможет лишить КНДР права исследовать околоземное пространство и запускать спутники "в интересах экономического развития и защиты суверенитета страны".

    В Пхеньяне подчеркивают, что Вашингтон использует политику двойных стандартов, "содействуя запускам спутников и баллистических ракет странами-союзниками, и препятствуя развитию космических технологий в антиимпериалистических независимых государствах", передает Newsru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

    Проявлением такой политики, пишет ЦТАК, стала реакция США на запуск 13 апреля ракеты-носителя Ынха-3 со спутником Кванменсон-3 на борту. "Никогда в истории освоения космического пространства запуск спутника в мирных целях не интерпретировался как испытание ракеты большой дальности", - отмечает агентство.

    Северокорейские власти считают, что с помощью такой клеветнической пропагандистской кампании США и их союзники, прежде всего Япония, пытаются любой ценой "не допустить укрепления национального суверенитета КНДР и превращения республики в сильную державу".

    Напомним, в конце апреля Соединенные Штаты обратились к северокорейскому руководству с предложением изменить нынешний политический курс.

    Ситуация вокруг КНДР обострилась после неудачного запуска северокорейской ракеты с метеорологическим спутником. Запад обвинил Пхеньян в нарушениях резолюций ООН, а также в попытке замаскировать испытания баллистических технологий под мирное освоение космоса. В ответ на критику КНДР расторгла договоренность о приостановке ракетных и ядерных испытаний.

    Запад ожидает, что в ближайшее время Пхеньян осуществит ядерное испытание. 3 мая пять постоянных ов СБ ООН призвали власти КНДР воздержаться от проведения нового ядерного взрыва.

    Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере.

    По материалам: NEWSru

    Инф. korrespondent

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.