• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отчего ребенок плачет
    Опубликовано: 2012-05-07 08:00:00

    Маленькие дети нередко плачут. Они не могут сказать, что их беспокоит, чего им не хватает, а лишь оповещают плачем о своем страдании или неудобстве. Их плач — это врожденный безусловный рефлекс, являющийся сигналом о помощи. Японские ученые разработали специальную компьютерную программу, которая анализирует плач ребенка и позволяет установить причину его недовольства - голод, боль или усталость.

    По мнению экспертов, данное изобретение будет особенно полезно молодым родителям, которые еще не научились понимать, что хочет сказать их малыш своим криком, пишет  sunhome

    Исследования проводились в Технологического института Муроран в Хоккайдо. В качестве основы при создании измерителя чувств и эмоций ученые использовали наработки профессора Мицуо Нагамаши, сделанные еще в 70-х годах ХХ века.

    Специалисты из Страны восходящего солнца отметили, что их предшественники ранее неоднократно пытались расшифровать детский плач, но успеха не добились. Эксперты пояснили, что в данной работе одной из основных проблем является неспособность ребенка говорить в младенческом возрасте. В связи с этим юный подопытный не может указать, насколько точно поняли его ученые.

    Для устранения подобного препятствия исследователи решили прибегнуть к помощи родителей. Однако вначале сотрудники отделения информатики и системного проектирования Технологического института провели статистический анализ, замеряя частоту детского плача и силу крика при этом. На основе выполненной работы была составлена классификация различных типов проявлений недовольства у младенцев.

    После этого ученые при помощи родителей малышей установили четкую связь между определенными криками детей и их эмоциональным состоянием в тот момент. Проведя серию тестов, исследователи с гордостью объявили, что они достигли стопроцентного успеха в расшифровке плача младенцев. Вместе с тем изобретатели заявили, что портативного электронного устройства, использующего их достижения, пока не создано.

     

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.