• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезни туриста
    Опубликовано: 2012-05-07 06:00:00

    Швейцарские ученые выяснили, что мужчины и женщины возвращаются из туристических поездок с разными болезнями.

    Бич первых - заболевания, передающиеся ым путем, разнообразные лихорадки (особенно те, что распространяются насекомыми, - малярия, лихорадка денге и риккетсиозы), высотная гипоксия и обморожение. Женщины чаще страдают от диареи их других желудочно-кишечных расстройств, простудных заболеваний, инфекций мочевыводящих путей и неблагоприятных реакций на медицинские препараты - например, на средства для профилактики той же малярии, пишет sunhome

    В ходе исследования сотрудники Цюрихского университета учли данные о 58 908 путешественниках, посетивших 44 клиники для туристов в разных странах с 1997 по 2007 год. Из 29 643 женщин четверть лечилась от острой диареи, а у мужчин этот показатель составил 22%. Казалось бы, разница минимальна, но если учесть другие факторы - продолжительность поездки и пункт назначения, - женщины обращались к врачам по этому поводу на 13-39% чаще.

    3% мужчин заболели малярией; у женщин этот показатель находится на уровне 1,5%. Повышение температуры испытали 17% мужчин и 11% женщин.

    Причины гендерной дифференциации не вполне ясны. Что касается малярии, то дело может быть в потливости мужчин: пот привлекает комаров и смывает репеллент. Ну а то, что диарея более распространена у женщин, - это скорее просто статистическая погрешность, связанная с тем, что прекрасный пол чаще обращается к врачам по этому поводу.

    1% мужчин приобрели ие заболевания - на треть больше, чем женщины. Этот показатель, думается, объяснений не требует.

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.