• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины появления родинок и их опасность
    Опубликовано: 2012-05-06 07:24:40

    Что такое родинка? Родинка (она же невус) – порок в развитии кожи, чаще всего приобретенный в первые годы жизни, и характеризующийся в науке как «доброкачественная опухоль».

     

    Родинки представляют собой участок кожи, переполненный пигментным веществом; они  бывают разных форм и разного цвета, порою, кстати, являясь достаточно привлекательными для окружающих.

     

    Но каковы причины появления родинок? Какие существуют разновидности доброкачественных родинок? А какие из них несут потенциальную опасность нашему здоровью? На эти и другие схожие вопросы отвечает сегодня Кладовая Красоты.

     

    Причины появления родинок
    Статистика утверждает, что встретить людей без родинок невозможно. Но это вовсе не значит, что здоровье большинства из нас подвергнуто риску. Миллионы людей с многочисленными родинками проживают свою жизнь, не обращая на них никакого внимания.

    Но то ли повышенное внимание к себе, то ли неблагоприятные факторы окружающей среды заставляют нас все тщательнее контролировать любые изменения, происходящие с организмом и внешностью, в том числе касающиеся и появления, и изменения вида родинок. И это совсем не напрасно.

    Замечено, что у новорожденных никогда не бывает родинок, а вот к десяти-пятнадцати годам образуются те пятнышки, мириться с расположением которых на теле приходится на протяжении всей жизни (если только не подвергнуть их профессиональному удалению).

    Что же влияет на их появление? Однозначного ответа наука не дает – это может быть и генетическая предрасположенность, и неблагоприятные условия экологической среды, и чрезмерное воздействие солнечной радиации.

    Гормональные изменения в период ого созревания и ности также служат мощным толчком для своеобразной мутации клеток кожи, в результате чего на коже могут образоваться новые родинки, а старые изменить форму и цвет.

    Родинки могут быть гладкими и «бородавчастыми», едва заметными и узловатыми, а также варьировать в цвете от светло-бежевого до черного. Но какие преобразования доброкачественных родинок таят в себе угрозу?

    Опасность родинок
    Главная угроза, которую таит родинка – риск её трансформации в меланому – злокачественную опухоль. Сразу же поспешим успокоить – далеко не все существующие родинки на теле преображаются подобным образом. Как правило, для «перерождения» нужен сильный толчок.

    Чаще других факторов в этой роли выступают механические повреждения родинок и чрезмерная солнечная радиация.

    Получив «негативный заряд», родинка практически всегда начинает преображаться. Это может касаться её цвета, формы, размера, плотности или даже узора, признаком «злокачественного перерождения» может служить образование воспалительных участков кожи вокруг родинки или наличие трещин, ранок и других деформаций.

    Любое из этих проявлений требует консультации специалиста! При чем обращаться нужно не к терапевту, и даже не к дерматологу, а к онкологу или дерматоонкологу.

    Своевременная диагностика позволят успешно справиться с меланомой, поэтому откладывать визит к врачу, заниматься самолечением или экспериментировать не стоит.

    Лучше лишний раз перепроверить и успокоиться, убедившись, что реальных причин для беспокойства нет. И тогда Ваши родинки будут беззаботно привлекать к себе внимание, позволив Вам лишний раз кокетливо улыбнуться!

     

    Инф.kladovaia-krasoti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.