• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ое воздержание
    Опубликовано: 2012-05-06 00:20:00
    Вокруг темы воздержания бытует много мифов. Одни говорят, что без а еще никто не умирал, и прекрасно обходятся без него многие месяцы. Другие после недели воздержания лезут на стену, и говорят, что без а жизнь не мила. Почему так? И чем можно заменить , если уж возникла такая необходимость?

    Для начала попробуем разобраться, что, собственно, нам дает . Почему заниматься им приятно, и почему человек впадает от него, прямо скажем, в зависимость?, пишет  sunhome

    Ученые говорят, что запускает в нашем организме мощные и многообразные биохимические процессы. В большом количестве вырабатываются гормоны, доставляющие удовольствие (дофамин) и улучшающие настроение (серотонин), а во время пика в кровь выбрасываются эндорфины (так называемые «гормоны счастья»), вызывающие чувство эйфории. Именно из-за такого набора психотропных веществ называют средством от депрессии и самым безопасным транквилизатором в мире.

    К счастью, эти гормоны выделяются не только при занятии ом. Снять ое напряжение помогает ация. И не только она одна.
    Как повысить уровень серотонина

    1. Сесть на специальную диету. Чтобы уровень серотонина подрос нужна аминокислота триптофан, которой богаты хлеб, бананы, шоколад, инжир, обычный сахар, а также молоко, жирная рыба и брокколи.

    2. Послушать веселую песню. Тот, кто боится поправиться на триптофановой диете, может воспользоваться наработками английского психолога Томаса Каморро-Премюзика. Этот любознательный ученый изучал, как музыка меняет уровень серотонина в крови слушателей, и даже вывел формулу: S (уровень серотонина) = P (высота звука) + Pos (позитив) + T (тональность) + BPM (темп) + I (приятные ассоциации). Звание самой серотониновой композиции досталось песне «Wake Up Boo!» группы «Boo Radleys». Впрочем, мнением российских меломанов Каморро-Премюзик как-то не интересовался.

    3. Выпрямиться. В 1994 году ученые доказали, что уровень серотонина поднимает высокий социальный статус и чувство гордости. У начальника этого гормона больше, чем у подчиненного. Выход российской сборной по футболу на чемпионат Европы вызвал повышение уровня серотонина в крови наших соотечественников, в то время как у англичан он, наоборот, понизился. А самый простой способ вызвать чувство гордости, а, значит, и повысить уровень серотонина, – всегда ходить с прямой спиной. Ведь гордость ассоциируется с хорошей осанкой, поэтому, выпрямляясь, мы автоматически становимся увереннее в себе.

    4. Принять таблетку. В крайнем случае, можно повысить уровень серотонина в крови с помощью лекарственных препаратов: 5-гидрокситриптофана, который участвует в образовании гормона, или ингибиторов его обратного захвата, типа Прозака. Кроме того, уровень серотонина, хоть и ненадолго, повышает ь.
    Как повысить уровень дофамина
     

    Вкусно поесть. Дофамин неприхотлив, его уровень растет уже от самого факта приема пищи, причем растет не меньше, чем от занятия ом.
     

    Покурить. Если вы курите — знайте, что никотин также способствует выработке дофамина.
    Заняться шоппингом. В 1995 году ученые из Университета Кентукки изучали на примере лабораторных крыс, как влияет хождение по магазинам на женщин. Оказывается у грызунов, осваивающихся в новой интересной клетке, уровень дофамина в крови повышается – они получают удовольствие. То же самое происходит во время шоппинга. Причем количество гормона зависит не от количества покупок, а от их предвкушения.
    Включиться в у. Не важно, что это будет: преферанс, пейнтбол или участие в передаче «Кто хочет стать миллионером». Главное, чтобы впереди маячил какой-никакой приз.
    Как повысить уровень эндорфинов

    Что касается эндорфинов, то помимо а, их выделению способствует предостаточно других вещей.
    Сладости, особенно шоколад. Недаром во Франции даже выпущена марка шоколада, которая рекламируется как «Заменитель а».

    Опиаты – и морфин, синтетические эндорфины — самые опасные заменители а, и не стоит с ними экспериментировать. Кроме того, организм, получая эндорфины извне, перестает вырабатывать их сам. Поэтому если прекратить прием тиков, наступит период депрессии.
    Спорт. Количество эндорфинов, выделяемых при занятиях спортом, сравнимо с их количеством после уального контакта. Прежде всего, это касается бодибилдинга и единоборств, при которых физическая нагрузка максимальна.

     

    Стресс. После разрешения напряженной ситуации организм также вырабатывает эндорфины. Стрессом может быть все что угодно: напряженная работа, прохождение сложного уровня компьютерные ы, охота … или, например, порка. По утверждению новосибирского биолога Сергея Сперанского, уровень эндорфинов после 30-60 ударов розгами по ягодичной области повышается в несколько раз.
    Искусство. Просмотр кинофильма, посещение выставки, прослушивание музыки и даже собственное творчество приводит к выбросу эндорфинов.


    Деньги. На одном из ов девушка заявила, что согласна отказаться от а, если ей будут за это платить. За каждый день воздержания. А что? Деньги, они тоже вызывают эйфорию…
    И, наконец, смех — простой, дешевый и безопасный способ разжиться «гормонами счастья».
    Мифы о пользе а

    Миф 1. Занятие ом — самый оптимальный вид спорта, тренируются все группы мышц

    Странно, почему же тогда до сих пор не включен в тренировочные программы фитнес-центров? А все просто. Комплексы спортивных упражнений прорабатывают все основные группы мышц, кувыркание в и, конечно, тоже дает нагрузку, но не на все мышцы и в недостаточной степени. Короче, в плане укрепления всяческих бицепсов-квадрицепсов фитнес будет поэффективнее а.

    Миф 2. — лучшее средство для похудания. Во время ого акта тело мобилизует все свои резервы: сгорает не одна сотня килокалорий

    , он бывает разный. При одном (с долгой ей вверх ногами и на люстре), вероятно, сжигаются тысячи килокалорий, при другом (туда-сюда по-быстрому) – 15. Столько же, сколько при чтении этой статьи.

    Согласно множеству исследований расход килокалорий при традиционных занятиях ом невелик — примерно такой же, как при ходьбе. Подсчеты могут быть следующими. В среднем при занятии ом человек теряет около 300 ккал в час, во время пика – около 400. А теперь засекаем время, суммируем – и… получаются жалкие 100 ккал. Как в курином яйце или стакане молока. Еще вопросы есть?

    Миф 3. Когда женщина занимается любовью, в ее организме в большом количестве производится гормон эстроген, делающий волосы блестящими, кожу гладкой, а выделяемый ею пот прочищает поры

    С одной стороны, похоже на правду, а с другой – похожий эффект дают косметические средства (крем, шампунь, гель для душа и т.д.). А теперь представьте женщину, которая вообще не ухаживает за собой, рассчитывая исключительно на …

     

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.