• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Старые эритроциты
    Опубликовано: 2012-05-04 07:00:00
    Эритроциты — самые многочисленные клетки крови, в одном миллилитре их около пяти миллиардов. Эритроциты образуются в красном костном мозге и живут 100–120 дней. Пациенты с тяжелыми травмами, нуждающиеся в переливании крови, подвергаются вдвое более высокому риску смерти, если им вводятся эритроциты, хранившиеся в банке крови более месяца.
     
     
    Такая шокирующая информация была опубликована в открытом доступе на портале BioMed Central в журнале Critical Care. Повышенная смертность отмечалась на протяжении шести месяцев после трансфузии, что соответствует предыдущим данным о пациентах, перенесших операции на сердце, пишет sunhome

    Филипп Спинелла и Кристофер Кэрролл, специалисты педиатрического отделения интенсивной терапии Коннектикутского Детского Медицинского Центра в Гарварде, США, и их коллеги исследовали 202 пациента с тяжелыми травмами, проходивших лечение в Гарвардском госпитале.

    Каждому пациенту была трансплантирована кровь от пяти или более доноров. Обнаружилось, что трансфузия даже одного образца крови, хранившегося более 28 дней, удваивает вероятность обширного тромбоза вен и увеличивает смертность вследствие множественных органических повреждений.

    Хотя медики длительное время предполагали, что старые эритроциты могут вызывать осложнения, данное исследование – одно из первых, убедительно доказывающих существование этой неблагоприятной связи. Оно отличается от предыдущих исследований тем, что в нем сравнивалась эффективность переливания свежих и старых образцов крови, примерно равных по содержанию эритроцитов.

    В 2004 году в США более 29 миллионов образцов крови было использовано для переливания крови. Это общепринятая и надежная составляющая оказания медицинской помощи во всем мире, однако, переливание эритроцитов по-прежнему связано с неблагоприятными осложнениями. Данное исследование служит доказательством необходимости снижения таких рисков посредством введения эритроцитов свежей крови пациентам с тяжелыми травмами, жизненно нуждающимся в проведении такой процедуры.

    По мнению доктора Спинеллы, предпочтительное вливание свежей крови находящимся в критическом состоянии больным потенциально сопряжено с увеличением количества отходов донорской крови в связи с истечением ее срока годности. Поскольку кровь – зачастую дефицитный ресурс, должны быть разработаны методы, минимизирующие затраты при сохранении максимальной эффективности и безопасности препаратов крови для каждого конкретного человека.

    Авторы заключают: «Эти важные результаты должны способствовать проведению исследований эффектов старых образцов крови и ее свертываемости у пациентов, находящихся в критическом состоянии. В связи с повсеместным применением переливания крови таким больным это исследование направлено на сокращение госпитальной смертности во всем мире».
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.