• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое коллаген?
    Опубликовано: 2012-05-03 10:44:01

    Слово коллаген произошло с греческого языка: colla - клей и genno - порождать. "Порождающий клей" - это определение отражает функцию коллагена. Он является белком, который "клеит", "соединяет" элементы клеток, в результате чего из них формируются ткани и органы.

     

    Коллаген является самым важным белком в организме, так как составляет 30% массы белка человека и 70% массы белков кожи. Коллагеновые волокна — гибкие и прочные, но не эластичные. В сочетании с волокнами белка эластина, которые наряду с гибкостью отличаются также эластичностью, они ают роль каркаса дермы и «совместными усилиями» придают коже упругость.

     

    У детей и молодых людей этот каркас находится в идеальном состоянии, и коллагеновые волокна постоянно обновляются. Однако с возрастом, часто уже после 25 лет, активность фибробластов снижается, и способность организма замещать изношенные волокна новыми ухудшается. Вследствие этого коллаген перфорируется, кожа утрачивает тургор, начинает обвисать, образуются морщинки. Содержание влаги в дерме уменьшается.

     

    Проявляя эмоции — улыбаясь, хмурясь, прищуриваясь, мы напрягаем лицевые мышцы и, увы, дополнительно повреждаем волокна коллагена. Со временем эти незначительные повреждения закрепляются, что в итоге приводит к появлению мимических морщин и складок.

    Процесс естественного старения, происходящего «изнутри», ускоряют и неблагоприятные внешние факторы, например, ие, солнечные ультрафиолетовые лучи, загазованная атмосфера. Следствием «одряхления» коллагена является также уменьшение гибкости и подвижности суставов, а по некоторым данным — еще и развитие столь ненавистного женщинами целлюлита. Почему необходим коллаген?

    Коллаген и эластин — это основные опорные белки кожи, обеспечивающие ей соответствующее натяжение и увлажнение. Коллаген отвечает за эластичность и упругость кожи и других тканей. Прогрессирующий с возрастом дефицит коллагена является причиной проблем со здоровьем, а также ухудшением внешнего вида кожи.

    Наступает неизбежный процесс старения: кожа теряет свою эластичность, атрофируются потовые и жировые железы, которые поддерживают кожу в соответствующем состоянии. Поэтому с возрастом меняются черты лица. Уже после 25 года жизни уменьшается вырабатывание коллагена, что приводит к возникновению морщин и дряблости кожи.

    Этот процесс резко усиливается в период ы: кожа теряет свою эластичность и упругость в несколько раз быстрее. Однако благодаря современным препаратам этот процесс можно замедлить, а в большинстве случаев даже остановить и сделать обратимым.

    В косметологии коллаген широко используют в составе лифтинг-продуктов для коррекции морщин. Основная проблема применения коллагена заключается в том, что его получают из кожи животных.

    Поэтому приходится проводить дорогостоящую многоступенчатую очистку коллагена от других примесей. Кроме того, крупные молекулы коллагена практически не проникают в кожу. Это свойство используют в мезотерапии, когда коллагеновым гелем буквально заполняют морщинки и они становятся незаметными.

    На сегодняшний день нам предлагают различные крема, маски, инъекции с коллагеном. В любом косметическом салоне вы найдете программу по омоложению с коллагеном. Цены колеблются от 100 рублей за баночку крема до 300 долларов за косметическую процедуру.

     

     

    Инф.goroskop

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.