• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Типичные симптомы, свидетельствующие о раке ы
    Опубликовано: 2012-04-30 02:00:00
    Рак ы - одна из самых распространенных злокачественных опухолей у мужчин. И чтобы “поймать” болезнь в самом начале, медицинские коммерческие центры в России настоятельно рекомендуют мужчинам обязательно проводить тест на ПСА после 50 лет, а еще лучше - после 40-45. Всегда ли оправданно такое исследование? И не будет ли от него только хуже?
     
     
    Определение так называемого ПСА ает важную роль в диагностике рака предстательной железы. Если тест положительный, то у больного, скорее всего, рак. Однако не все так просто, пишет  sunhome

    Наша справка
    ПСА - -специфический антиген. Появляется в крови при возникновении в предстательной железе злокачественных клеток.

    В ЕС уже несколько лет проходит большое “Европейское исследование по скринингу рака ы”. Его цель - определить, насколько важно проводить тестирование на ПСА всем мужчинам в возрасте 50-60 лет: им предлагается делать анализ один раз в 4 года (скрининг и обозначает такие исследования, которые проводят у всех, включая и здоровых). Такой всеохватный скрининговый подход был в советское время в отношении флюорографии. С ее помощью выявляли туберкулез, опухоли легких и некоторые заболевания сердца, которые протекают не очень явно и, может быть, находятся в самом начале своего развития, когда лечить их проще. Такая же цель преследуется и при определении ПСА. Тест бывает положительным при наличии рака даже в том случае, когда опухоль еще очень маленькая и никаких симптомов поражения ы нет. В России скрининг ы не проводят, но на коммерческой основе сделать анализ может любой.

    Насколько же оправданно такое исследование у мужчин без признаков поражения ы? Более ранние исследования, результаты которых были опубликованы в марте прошлого года, показали, что скрининг сокращает смертность от рака ы на 20 процентов. Казалось бы, какие могут быть сомнения в его полезности?

    Но вот другое исследование, которое только что закончилось в Финляндии, подвергает сомнению необходимость сканирования всех представителей сильного пола. У этого метода обнаружены издержки: по мнению ученых, некоторые мужчины могут подвергнуться лечению рака ы, не имея этой болезни! И возможно, они бы никогда с ней не столкнулись на протяжении всей своей жизни. С чем связано такое явно избыточное лечение? Среди восьми мужчин со здоровой ой, прошедших тест на ПСА, у одного его результаты будут положительными. Точнее, как говорят медики, ложноположительными: по анализу рак есть, а в реальности его нет. И значит, такая жертва анализов попадет к урологу, ему будут делать биопсию ы, чтобы подтвердить диагноз. Это не совсем простое исследование - инвазивное, и к тому же с биопсией тоже бывают проблемы, она часто оказывается неинформативной. А значит, с очень большой долей вероятности мужчину будут лечить от несуществующего рака. Прибавьте к этому эмоциональные переживания его самого и близких, связанные с таким неприятным диагнозом. В связи с этим интересна следующая статистика: чтобы в результате скрининга сохранить жизнь одного абстрактного мужчины, нужно обследовать на ПСА 48 человек. А значит, среди них будет 5-6 представителей сильного пола с ложноположительным тестом.

    Что же делать? Специалисты рекомендуют начинать не с теста на ПСА, а с врача. Пусть уролог оценит, насколько необходимо это исследование, есть ли у мужчины какие-то, хоть минимальные, симптомы возможного поражения ы или факторы, способствующие развитию опухоли, и вообще взвесит все за и против.

    ТИПИЧНЫЕ СИМПТОМЫ, СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЕ О РАКЕ Ы

    - Задержка или недержание мочи. (Иногда возникают внезапные позывы, которые нужно немедленно удовлетворить, - задержать мочеиспускание пациент не может. Бывает и наоборот, больной долго не может начать сам “процесс”, несмотря на свои усилия.)

    - Мочеиспускание бывает более часто, чем обычно.

    - При мочеиспускании бывает боль.

    - Появление крови в моче или е.
    Примечание: некоторые из этих симптомов типичны и для аденомы ы (гиперплазия предстательной железы).
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.