• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезен ли сок?
    Опубликовано: 2012-04-29 12:04:12

    Как вы думаете, что полезнее стакан свежего сока или пара яблок? Многие не задумываясь ответят, что сок – это максимум пользы и витаминов в минимальном объеме! Но так ли это на самом деле?

     

    Если мы говорим о «восстановленных» соках, произведенных из концентрата и воды – то ответ очевиден. При концентрировании большая доля полезных веществ попросту теряется. Поэтому при обратном процессе – восстановлении, мы получаем сок небогатый витаминами и полезными веществами.

     


    99% соков, продающихся в наших супермаркетах – это ни что иное, как просто вкусный напиток. Несомненно, соки гораздо полезнее сладкой воды, но при этом не могут заменить натуральные продукты. Поэтому даже супер дорогие «элитные» соки имеют мало общего с соками натуральными. В последнее время огромную популярность приобрели фреши – свежевыжатые (иногда и собственноручно) соки. Тут уж польза на лицо?

     


    Давайте поговорим, чем именно полезны овощи и фрукты для нашего здоровья. Витамины – они практически полностью переходят в свежевыжатый сок. Далее, минеральные вещества, которые столь же успешно попадают в стакан, пигменты (которые кстати являются отличными антиоксидантами), органические кислоты и другие полезные ферменты. Исходя из этого, фреш действительно можно назвать полезным витаминным коктейлем.


    Кстати, если этот «коктейль» хранить, он потеряет свои полезные свойства. В целом фрукте или овощи полезные вещества хранятся в так называемых «резервуарах» внутри клетки. При перемешивании их в соке, они могу влиять друг на друга, вызывая окисление и разрушение. Поэтому законсервированный сок намного лучше восстановленного, но в то же время очень уступает фрешу по полезности.


    На этом полезные свойства овощей и фруктов не заканчиваются. Также в них содержатся пектины, полисахариды и олигосахариды, которые способствуют выведению из организма тяжелых металлов и радионуклидов. К сожалению, они тесно связаны с клетчаткой и поэтому не попадают в сок.


    Да и сама клетчатка очень полезна – она стимулирует стенки кишечника, улучшает микрофлору и пищеварение, очищает кровь.


    Ну и наконец, помните о радостях жизни! Ведь сочно похрустеть спелым яблочком -это совсем не то же самое, что заглотить на ходу стакан сока и умчаться на работу. Именно поэтому мы делаем вывод, что даже свежевыжатый сок никогда не заменит нам свежие овощи и фрукты!

     

     

    Инф.dionise

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.