• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Молочница. Расстаться раз и навсегда
    Опубликовано: 2012-04-29 03:24:33

    Молочница относится к одному из самых распространенных гинекологических заболеваний, практически каждая женщина хотя бы один раз в жизни испытывает неприятные симптомы этой болезни.

     

    Кандидоз (молочница) это воспаление слизистой оболочки а и (или) наружных ых органов, вызванное дрожжеподобными грибами рода Candida (кандида).

     

    Эти микроорганизмы попадают на кожу и слизистые человека уже в момент прохождения по родовым путям матери и остаются спутниками человеческого организма на всю жизнь.

     


    Во е их численность контролируется другими бактериями, составляющими естественную ную микрофлору (преимущественно палочками Додерляйна – лактобактериями Lactobacillus acidophilus). По причине разнообразных обстоятельств природный баланс микроорганизмов а нарушается, и численность грибков рода Candida возрастает. В результате развивается грибковая инфекция – кандидоз (молочница).

     

    Избыточному размножению грибков способствуют различные изменения, снижающие защитные силы организма, например:

     

    •применение антибиотиков
    •ность и лактация
    •ция
    •некорректная или избыточная личная гигиена (альные души, спринцевания)
    •синтетическое белье
    •стресс, перегрузки
    •гормональные противоочные средства
    •снижение уровня гормонов в период а и ы
    •некоторые системные заболевания (диабет, заболевания, вызывающие нарушение обмена веществ и др.)

     

    Заражение молочницей возможно и при ых контактах, однако этот путь к числу основных не относится.

     

    Проявления молочницы обычно сводятся к двум основным жалобам: выделения и зуд.

    Выделения могут быть жидкими, с примесью творожисто – крошковатых включений или густыми, мазеподобными, белого или зеленовато – белого цвета с кислым запахом.

    Зуд может быть постоянным или беспокоящим во второй ине дня, вечером или ночью, может усиливаться после длительной ходьбы и во время ции.

    Если молочница поражает не только слизистую оболочку влагалалища, но и наружные ые органы (так называемый ит или оит) отмечается отечность и покраснение в области ы (ые губы, ), а иногда и складок и.

    Молочница протекает длительно, нередко продолжается месяцы и годы и может сопровождаться периодами обострения (при ции, переохлаждении и др.) и стихания жалоб.

    Диагностика молочницы как правило, трудностей не представляет.

    Распознаванию способствуют типичные симптомы (зуд, характерные выделения).
    Для установления диагноза специалисту — гинекологу обычно достаточно опроса, осмотра с помощью зеркал и микроскопического исследование налетов, снятых со слизистой а.


    Лечение
    Основными принципами успешного лечения кандидоза (молочницы) являются:

    •Устранение микроорганизма, который стал причиной заболевания
    •Предотвращение дальнейшего рецидива (восстановление альной экосистемы с доминированием Lactobacillus acidophilus, которая регулирует размножение грибков и не дает им вызвать повторное обострение инфекции).

    Почему противогрибковые препараты в лечении кандидоза не всегда помогают?
    Вовсе не потому, что они малоэффективны. Причин может быть несколько:
    Имеет место смешанная (вызванная несколькими микроорганизмами) инфекция.
    К сожалению, в последнее время все чаще альные инфекции вызываются несколькими микробами одновременно. Например, во е одновременно присутствуют грибки Candida + другие микроорганизмы (стафило-, стрептококки, энтеробактерии и т.д.). Вот почему препараты сугубо противогрибковой направленности не всегда оказываются эффективными и после проведенного лечения некоторые микроорганизмы – дители инфекции остаются во е и симптомы болезни продолжают беспокоить женщину.


    Со временем грибки Candida выработали устойчивость к данным препаратам и теперь не погибают при их применении. Что делать?
    В связи с этими двумя фактами на первый план в лечении молочницы и других инфекций а выходят так называемые универсальные антисептики.
    Эти препараты отличаются очень широким спектром противомикробной активности и оказывают губительное влияние на грибки, стафило — и стрептококки и других наиболее часто встречающихся дителей альных инфекций.
    При этом такие препараты можно назначать без предварительного определения чувствительности к ним микробов, поскольку они не развивают к ним устойчивость ни при каких обстоятельствах. Один из таких антисептиков, который часто рекомендуют украинские гинекологи своим пациенткам — Флуомизин.

     


    Именно с появлением Флуомизина, лечение молочницы и других инфекций а стало возможно даже у ных во всех триместрах, поскольку Флуомизин не только максимально эффективен и удобен в применении, но и безопасен.
    Курс лечения Флуомизином составляет всего 6 дней по 1 таблетке во е на ночь, а основные симптомы молочницы и других инфекций а (зуд, жжение, выделения) проходят уже через 1-2 суток лечения. Флуомизин не пачкает белье и не вытекает в отличие от других антисептиков, для которых и курс лечения составляет в среднем 10-14 дней, а свечи нужно вводить во е – 2-3 раза в день.
    Флуомизин прошел многолетние тестирования в таких странах, как Швейцария и Германия, которые отличаются наиболее жесткими требованиями к фармацевтическим препаратам в отношении безопасности и отсутствия побочных действий.

     


    Однако стоит помнить о том, что только одно использование любых антиинфекционных препаратов, которое обеспечивает только устранение микроорганизмов, вызвавших заболевание – недостаточно.
    После каждого раза, когда Вы используете альные свечи или таблетки, необходимо восстановление естественной защиты а (альной экосистемы).
    Ведь именно здоровая альная экосистема может помочь женщине справиться с только что вылеченной болезнью, стать защитным барьером на пути дителей инфекций а и уберечь от того, что симптомы, от которых Вы избавились с таким трудом, через 7 – 10 дней вернутся снова.

     

    Инф.ladymistery

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.