• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Различные виды и тонкости а
    Опубликовано: 2012-04-28 04:00:00
    Среди многообразия медицинских процедур - одна из самых приятных. Действительно, довольно трудно найти человека, которому бы не доставляло удовольствия разминание мускулов, если за дело взялся профессионал. Лежите на столе, все мышцы расслаблены, голова пуста. А сильные руки невидимого мастера осторожно втирают в вашу кожу душистое масло.
     
     
    Исследования историков показали, что, хотя данные о благотворном воздействии а встречаются еще у древних египтян, по настоящему его целительную силу начали использовать в Китае, примерно в 3000 год до нашей эры, пишет  sunhome

    Римские, греческие философы и врачи рекомендовали в качестве эффективного средства для восстановления сил после сражения, физического и духовного оздоровления человека. Кроме того, занятия ем превращались у них в своего рода каждодневный ритуал, помогавший расслабиться, снять стресс.

    В России это удовольствие появилось лишь в XIX веке. Русское дворянство узнало о е на европейских курортах. Из всех методик тогда отдавали явное предпочтение разработкам врача Линга, создателю знаменитого "Шведского а". Методика Линга включала в себя несколько силовых приемов и считалась универсальной.

    "Шведский " лег в основу современного лечебного, гигиенического, косметического и спортивного видов классического а. Во время а происходит раздражение многочисленных нервных окончаний, расположенных в коже, сухожилиях, связках и внутренних органах. В тканях образуются биологически активные вещества (БАВ), которые улучшают кровоснабжение, обменные процессы. А при растяжении и смещении мышц устраняются застойные явления (триггер).

    Различные виды а имеют свои тонкости.

    Гигиенический. Является самым популярным. Его основная цель - улучшить общее состояние человека, какие-то конкретны проблемы он не решает. А косметический и гидро можно считать его разновидностями.

    Лечебный. Существует несколько разновидностей лечебного а.

    - Классический - самый распространенный вариант. Он всегда проводится вблизи или непосредственно на поврежденном участке тела. Практика не требует высокой квалификации - но нужно правильно выполнять все приемы (поглаживания, разминания, растирания).

    - Рефлекторный. Его задача - просто успокоить и расслабить мышцы, но и воздействовать на нервную систему пациента через определенные рефлекторные зоны (дерматомы) и добиться существенного лечебного эффекта.

    - Соеденительнотканный. Довольно сложная процедура, оказывающая воздействие на соединительную ткань и подкожную клетчатку пациента.

    - Периостальный. Это усложненная форма рефлекторного а, которая связана с выполнением ных приемов в строжайшей последовательности.

    - Спортивный. Методика совершенно особая, которая призвана подготовить спортсменам к наивысшим достижениям. Это жесткая система воздействия на организм.

    перед физической нагрузкой готовит организм к предстоящим испытаниям не только путем разогрева и расслабления мышц и суставов (что повышает их гибкость и помогает избежать судорог и травм), но также и посредством ии всего организма как физически, так и психологически. После нагрузок ускоряет выведение из организма вредных токсинов (в частности, молочной кислоты). Накопление этих веществ в организме в процессе физических упражнений становится причиной разного рода мышечных болей.

    Точечный. Все больший интерес в настоящее время вызывают многочисленные древние искусства прикосновений. Среди них можно выделить такие разновидности, как шиатсу и амма.

    Процедуры подходят людям, испытывающим сильнейшие стрессы, - тем, кто физически не в состоянии переносить ные процедуры, для кого силовые приемы дискомфортны. Точечный в состоянии оказать серьезную поддержку ослабевшему организму, и практически неощутим. Для усиления эффекта расслабления можно использовать эфирные масла.

    Ароматический . Оказывает целительное действие на психику и тело человека, и представляет собой комплекс приемов, позволяющих защитить иммунную систему, предать организму дополнительную энергию.

    Как и все процедуры, имеет свои противопоказания. Его нельзя делать во время острой фазы туберкулеза, при диабете, нагноениях, сепсисе, тромбах, расширении вен, злокачественных опухолях, при лихорадочных состояниях, ВИЧ-инфекции. Женщинам противопоказан во время ций, при фиброзно-кистозной мастопатии, в период ности.

    Крайне осторожно должны относиться к у пожилые люди, кровеносные сосуды которых уже потеряли эластичность.
     
     
     
     
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.