• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезнь Крона
    Опубликовано: 2012-04-27 00:10:00
    Болезнь Крона представляет собой неспецифическое воспаление органов ЖКТ. Как бы Вы почувствовали себя, если бы в возрасте 18 лет Вам поставили диагноз "Болезнь Крона" (БК)? Скорее всего, это бы стало шокирующим известием. В отличие от большинства распространенных болезней, это заболевание вряд ли известно Вам, а само его название кажется зловещим. Болезнь Крона встречается довольно редко. Однако, несмотря на ее серьезность, на изучение заболевания инвестируют слишком мало.

    БК болеет 600 000 человек в Северной Америке. Обычно она возникает у людей в возрасте 20 - 35 лет, или позднее где-то в 50, однако ни одна возрастная группа не имеет абсолютной гарантии от возникновения болезни. Риск заболеть БК в три раза выше у курильщиков, пишет sunhome

    Заболевание не имеет никакой связи с принадлежностью к определенному полу, поскольку представители обоих имеют одинаковые шансы заболеть БК. Приблизительно в 20% случаев, близкий родственник страдает от каких-либо воспалительных процессов в кишечнике. Повышенный риск такой наследственности характерен для евреев. А афроамериканцы менее подвержены подобным проблемам.

    Больные, страдающие от БК, испытывают приступы болей в животе, кровавого поноса, лихорадки и потери в весе. В принципе любая часть желудочно-кишечного тракта может быть поражена, но, как правило, в процесс вовлекается наиболее дистальная (нижняя) часть тонкой кишки, называемая подвздошной кишкой.

    Есть несколько теорий объясняющих механизм возникновения БК. Некоторые исследователи полагают, что БК - это аутоиммунный процесс, при котором в иммунной системе происходит сбой и она начинает атаковать собственные клетки организма. Но независимо от причины, при возникновении приступов стенка кишки каждый раз воспаляется без видимого повода.

    Вначале достаточно трудно определить болеет ли пациент БК или неспецифическим язвенным колитом, который, прежде всего, поражает толстую кишку. Но анализы крови, рентгенологическое исследование и колоноскопия в конечном счете позволяют поставить диагноз.

    Наиболее распространенное осложнение - кишечная непроходимость. Повторяющиеся эпизоды воспаления вызывают отек и набухание стенок кишки, образование рубцов и сужение ее просвета. В некоторых случаях воспалительная реакция может быть настолько интенсивной, что образуется перфорация кишки, и развиваются свищи (патологические сообщения) между кишкой, ем, мочевым пузырем или кожей. К тому же в ой области могут появиться трещины и разрывы.

    Таким образом, диагноз БК, поставленный в 18 летнем возрасте или позже, может принести существенные перемены в жизни. Одна молодая девушка сказала мне: "В дни приступов я часто думаю о том, где я смогу найти туалет, если он мне срочно понадобится. И как я скажу ему о своей проблеме?"

    Некоторые больные говорят о том, что повторяющиеся приступы вносят дополнительный стресс в отношения, так как вероятность возникновения приступа создает трудности для любого планирования.

    Пациенты, страдающие БК должны знать свою болезнь и начать вести дневник питания, чтобы определить, какие пищевые продукты способствуют возникновению приступов. Но в то же самое время, они должны избегать фобий к еде, так как пища на самом деле ни является истинной причиной и ни приводит к выздоровлению от БК. Прежде всего, больные не должны позволить БК контролировать их жизнь.

    Некоторые пациенты обнаруживают, что, если они потребляют меньше пищи, то вероятность возникновения рецидива снижается. Но такой подход опасен, поскольку такая тактика в течение долгого времени может привести к недоеданию, а это - крайне нежелательно для больных БК.

    Возникшее кишечное кровотечение может привести к железодефицитной анемии. Также важно удостовериться, что пациенты с БК употребляют достаточное количество витамина B12. Так как витамин B12 всасывается в конце тонкой кишки, где часто наблюдаются проявления БК, может возникнуть дефицит витамина. Поскольку многие пациенты с БК имеют непереносимость лактозы, важно, чтобы они получали адекватные количества кальция и витамина D.

    Лечение БК зависит от степени выраженности клинических проявлений болезни. Препараты, снижающие активность иммунитета могут уменьшить проявление воспалительных реакций. Иногда показаны многократные хирургические вмешательства, чтобы устранить пораженные участки кишки.
     
     
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.