• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пилинг — глубокое очищение
    Опубликовано: 2012-04-27 20:04:41

    Тщательно очищенная кожа лучше всего усваивает биологически активные вещества, содержащиеся в масках и кремах.

     

    Между тем лосьоны и кремы для умывания обеспечивают лишь поверхностную очистку от пыли, жира и косметики. Для глубокой же очистки пор этого недостаточно: между ороговевшими чешуйками кожи со временем скапливается очень много грязи, и при обычном очищении водой и моющим средством до конца удалить ее не удается.

     

    Для этого используются пилинговые (от английского 1о рее1 — очищать от корки), или отшелушивающие, средства.

     

    Существует несколько типов пилинга: химический, механический, лазерный. В состав препаратов первой группы входят растительные экстракты, содержащие энзимы, фруктовые кислоты, которые мягко размягчают отмершие клетки и удаляют содержимое пор. Очищающие средства второй группы содержат мельчайшие абразивные частицы, которые отшелушивают загрязнения с поверхности кожи механическим путем. Существуют и скрабы двойного действия, которые воздействуют как механически, так и химически. Лазерный и химический пилинг проводятся только по показаниям врача-дерматолога-косметолога в косметическом кабинете — их назначают, например, для устранения последствий угревой болезни, шлифовки рубцов. С целью омоложения лазерный и химический пилинга можно делать в возрасте старше 30 лет.

    Остановимся подробно на наиболее популярном и доступном — механическом пилинге. Осуществляется эта процедура при помощи скрабов, которые отшелушивают верхний роговой слой кожи. Скрабом (или эксфолиантом) принято называть косметический препарат, содержащий абразивные частички — дробленые орехи (например, кедровые, миндальные), абрикосовые косточки, отруби, гранулированный воск, частицы целебной грязи, морские песчинки, искусственные гранулы и т. п. Крохотные крупинки мягко удаляют с поверхности кожи въевшуюся грязь вместе с отмершими ороговевшими чешуйками. Основу скраба может составлять крем, гель или косметическая глина. Процедуру обработки кожи скрабом называют пилингом (тот же термин нередко используют и как синоним слова «скраб» — для названия препарата). Скрабы могут быть предназначены для лица, тела и ног. Различаются они в основном по кремовой основе и величине абразивных частиц. В состав препаратов для лица входят округлые и мелкие частицы, в состав отшелушивающих средств для тела — более крупные и жесткие, а скрабы для ног содержат большое количество крупных частичек. Различным может быть . и состав ингредиентов: например, отшелушивающие препараты для лица зачастую содержат увлажняющие компоненты, средства для тела — вещества, придающие коже мягкость и бархатистость, скрабы для ног — антибковые добавки.

    Помимо очищающей функции пилинги и скрабы удаляют отмершие клетки, выравнивают рельеф кожи. После процедуры пилинга кожа становится чистой, розовой и гладкой. В результате удаления с поверхностного слоя эпидермиса ороговевших чешуек, препятствующих проникновению увлажняющих и питательных веществ в кожу, усиливается действие других косметических препаратов.

    Одновременно с этим кожа делается немного тоньше (именно поэтому пилинг противопоказан людям с тонкой сухой кожей) и кажется более мелкопористой.

    Пилинговые средства встречаются в форме кремов, гелей, молочка или жидких кремов. Однако есть и порошкообразные препараты, которые перед применением разводятся в молоке.

    Не следует забывать, что скрабы и прочие отшелушивающие препараты — это не средство для удаления макияжа! Пилинг делают уже на чистой коже, сняв предварительно грим обычным способом. Отшелушивающие средства мягко втирают во влажную кожу, а после этого тщательно смывают, потому что остатки скраба могут вызвать раздражение и покраснение кожи.

    Средства для пилинга. Показания и противопоказания

    В настоящее время в продаже можно встретить очищающие маски на основе белой глины (каолина), грязевые маски, а также пилинги и скрабы, состоящие из травяных экстрактов и ароматерапевтических масел — они обладают очищающим и успокаивающим кожу действием.

    Средства на глиняной основе больше всего подходят для жирной кожи — они не только шлифуют кожу, но и устраняют излишнюю сальность, сужают поры.

    Скраб на гелевой основе подойдет для любого типа, в особенности рекомендуется он для смешанной кожи.

    Наиболее благоприятным действием, по мнению косметологов, отличаются препараты, в состав которых входит морская соль или мельчайшие пластиковые шарики. Морская соль превосходно шлифует кожу, а пластиковые шарики массируют ее, при этом не царапая, в отличие от дробленых косточек.

    При выборе средства для глубокого очищения кожи стоит учесть следующие рекомендации:

    • Скраб желательно выбирать той же косметической серии, что и другие препараты, которые используются для ежедневного ухода за кожей. Тогда компоненты средств будут дополнять друг друга и их эффективность значительно повысится.

    • Лучше всего при выборе скраба посоветоваться с врачом-косметологом. Опытный врач определит ваш тип кожи и порекомендует наиболее подходящие средства. Кроме того, может оказаться, что пилинг вам противопоказан или в нем нет необходимости.

    • Нельзя использовать средства с истекшим сроком годности. Это чревато серьезными последствиями, среди которых раздражение — самый безобидный вариант.

    • При выборе отшелушивающих средств следует руководствоваться общими рекомендациями и индивидуальной переносимостью.

    • Интенсивность процедуры отшелушивания во многом зависит от возраста. Скрабы для молодой кожи содержат малое количество абразивных частиц, так как естественный процесс отшелушивания у молодой кожи проходит достаточно активно, а задача пилинга — лишь немного его ускорить. В состав же скрабов для зрелой кожи входит большее количество мелких частиц и активных веществ, так как процесс отшелушивания в ней идет гораздо медленнее.

    • Ухаживать за кожей нужно регулярно, даже глубокая очистка кожи не окажет должного эффекта, если пренебрегать ежедневным уходом за лицом.

    • Процедуру пилинга рекомендуется проводить один раз в 2 недели для сухой и один раз в неделю — для жирной кожи лица. Слишком частые процедуры такого рода могут вызвать раздражение кожи, способствуют образованию морщин. Если коже требуется более интенсивное очищение, следует обратиться в косметический кабинет.

    В основном пилинг показан для нормальной зрелой, жирной кожи и для кожи с вялым кровообращением. Для сухой и чувствительной кожи такая процедура, наоборот, противопоказана. Хотя, надо отметить, на прилавках косметических магазинов можно встретить скрабы, предназначенные специально для очищения сухой кожи. В качестве абразивных частиц здесь используются частицы, изготовленные, например, из воска жожоба. Такие препараты отличаются очень деликатным действием, не травмируют и не раздражают нежную кожу. Чаще всего выполнены на кремовой основе.

    Скрабы с измельченной скорлупой орехов или косточек для сухой и чувствительной кожи применять нельзя: такого рода частички имеют заостренные края, что может травмировать нежную кожу. Чистить кожу такими скрабами нужно очень осторожно.

    При использовании отшелушивающих средств существует одно непреложное правило: они предназначены только для здоровой кожи. Любые кожные заболеия (в особенности гнойничковые, нейермит и телеангиоэктозия) являются противопоказанием для их применения. Нельзя делать пилинг при наличии угревой сыпи, прыщей и любого рода раздражений. Этим можно разнести инфекцию по всей поверхности кожи и количество угрей станет еще больше. Ведь даже самый нежный скраб все же травмирует воспаленную кожу.

    Но в то же время угреватой коже ничуть не меньше, даже больше, чем какому-либо другому типу, необходимо тщательное очищение.

    Наилучший выход в такой ситуации — разработанные специально для данного типа кожи пенящиеся кремы. Они содержат активные вещества, которые мягко растворяют жир, размягчают и удаляют сальные пробки. Растительные экстракты, входящие в состав подобных препаратов, обладают противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

    Для зрелой и увядающей кожи, а также при наличии на лице прыщей и угрей рекомендуется гоммаж маска для мягкой очистки. Это средство не содержит механических частиц, а потому является щадящим. Гоммаж наносят на лицо тонким слоем, дают подсохнуть, а затем аккуратно снимают круговыми движениями, придерживая при этом кожу.

    Как сделать пилинг

    Еcли в инструкции к препарату не указаны правила применения, пилинг проводится следующим образом:

    1.Нужно подготовить кожу к пилингу — это значит, что следует тщательно очистить ее от жира, пыли и макияжа;

    2.Затем надо нанести на 3-5 минут увлажняющий крем. Его остатки снимают мокрой салфеткой, увлажненной в воде;

    3.Нанести на лицо небольшое количество скраба и спиралевидными движениями равномерно обработать участки лица, за исключением губ и области вокруг глаз. Вся процедура занимает до 3 минут;

    4.Смыть скраб водой;

    5.После процедуры пилинга протереть кожу тоником — он восстановит кислотно-щелочной баланс.

    Чтобы добиться максимального отшелушивающего эффекта для кожи с толстым роговым слоем, при условии, что она не слишком чувствительная, пилинг можно наносить прямо на сухую кожу, затем следует осторожно втереть его и смыть.

    Если коже необходимо глубокое очищение, но при этом отшелушивающие средства — скрабы плохо переносятся, рекомендуется очищать по вечерам поры кожи ной щеточкой для лица. Ее щетинки с закругленными кончиками эффективно удаляют въевшуюся грязь и отмершие ороговевшие клетки. Процедура проводится следующим образом: сначала кожу лица увлажняют, затем щеточкой вспенивают на тарелке или в ступке порцию очищающего жидкого крема и спиралевидными движениями очищают лицо. В завершение следует умыться прохладной водой. Следует учитывать, что щеточками нельзя массировать воспаленную или раздраженную кожу и кожу около глаз.

    Альтернативой скраба может стать пленочная очищающая маска, обладающая дезинфицирующими свойствами маска на основе белой глины (каолина), грязевые маски (иногда рекомендуются при дерматитах и псориазе). Регулярное использование очищающего крема и тоника тоже способствует удалению роговых чешуек.

    Нанесение маски-пленки на лицо

    Нередко на прилавках магазинов можно встретить пилинг-маски. Чаще всего это препараты гелеобразной консистенции, которые наносятся на очищенную влажную кожу лица, после чего они постепенно загустевают, абсорбируя отмершие клетки, а также сальные и роговые пробки. Маске дают высохнуть, затем тщательно смывают. В результате улучшается цвет лица, кожа становится более свежей и упругой. Маски-пилинги обеспечивают одновременно механическое очищение и тонизирование кожи. Применять такие маски рекомендуется один-два раза в неделю. По мнению косметологов, пилинговые маски, не содержащие скрабовых частиц, можно использовать даже для сухой и чувствительной кожи.

     

    Инф.ladymistery

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.