• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Польза рыбьего жира
    Опубликовано: 2012-04-30 12:00:33

    Что лучше для здоровья: порция свежеприготовленного лосося или пилюля с рыбьим жиром? Новозеландские ученые считают, что кусок рыбы не только вкуснее, но и обладает рядом свойств, способных бороться с раком и сердечно-сосудистыми заболеваниями, пишет sunhome.

     

    По словам профессора из новозеландского Института питания Велмы Стонхаус, и свежий продукт, и капсула с рыбьим жиром содержат в себе одинаковое количество полиненасыщенных жирных кислот ряда омега-3, так необходимых человеческому организму. Однако лосось также способствует значительному увеличению в крови концентрации одного из важнейших элементов антиоксидантной защиты организма, главнейшего врага раковых клеток - селена. Обладая антиканцерогенным действием, он не только может предотвратить, но и приостановить развитие злокачественных опухолей. Неоценимую помощь селен также оказывает в борьбе с мужским бесплодием и ранним ом, катарактой, атеросклерозом сосудов сердца и мозга, в укреплении иммунной системы. Селен также известен как микроэлемент долголетия.

     

    "Столь серьезное открытие очень важно для жителей Новой Зеландии, - подчеркнула профессор. - Ведь, именно новозеландцы, как ни одна нация в мире, испытывают на себе дефицит селена". Это связано с тем, что почвы островов Северный и Южный не насыщены столь важным микроэлементом, поэтому произрастающие там овощи и фрукты "отличаются" его полнейшим отсутствием.
     
     
    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.