• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ламинирование и элюминирование волос
    Опубликовано: 2012-04-26 06:04:12

    Рекламные вывески салонов и парикмахерских нынче пестрят новомодными названиями типа ламинирование волос или и того хуже - Элюминирование...

     

    Что за диковинки такие? Разберем по полочкам!

     

    Ламинирование  или биоламинирование — это нанесение на вымытые волосы специального воздухопроницаемого состава, образующего по всей длине тонкую пленку из целлюлозы (как у средств американской компании PAUL MITCHELL) или а (как, например, у препаратов итальянской компании Direct Colour Treatment). Эта пленка, не окисляя волос (о чем сообщает приставочка био-), выравнивает их пористую, рассеченную структуру и защищает от последующих повреждений.

     

    В течение определенного времени (в среднем до получаса) препарат остается на волосах, после чего смывается. В рамках услуги возможно и окрашивание волос. Волосы с положительным зарядом притягивают к себе отрицательно заряженные молекулы ламината и после процедуры приобретают целостность и мягкий блеск, становятся крепче и послушнее в укладке. Своеобразным прототипом метода считается ламинирование бумаги, использующее тот же принцип и преследующее аналогичные цели. Процедура предполагает повторение, в среднем ее следует делать раз в 0,5-2 месяца.

    Горячее ламинирование — вариант процедуры, описанной выше, отличающийся прогреванием покрытых препаратом волос с помощью сушуара или — после того, как прядки завернут в фольгу, — специального утюжка с терморегулятором. Затем состав смывается и на волосы наносится восстанавливающий концентрат. Результат особенно выражен, но так же, как и при обычном ламинировании волос, требует периодического повторения.

    Элюминирование — это окрашивание волос краской Elumen, разработанной японско-германскими специалистами компании Goldwell. В основе метода лежит тот же принцип, что и у ламинирования: разница только в названии! На вымытые волосы наносится выравнивающий структуру волос состав, затем краска, которая остается на волосах около получаса. Если результат окрашивания вам не понравится, цвет можно смыть с помощью препарата Elumen Return; а при желании сохранить свой природный отенок можно использовать бесцветную краску — она лишь придаст волосам богатый блеск и переливчатость. Наконец, волосы промываются и обрабатываются стабилизатором цвета и стойкости краски.

    Приятной особенностью всех этих процедур является полное отсутствие аммиака и объективное улучшение структуры и цвета волос после любой из них.

    Что питаем? Кого оздоравливаем?

    Нередко приходится слышать, что составы современных средств для ухода за нашими волосами насыщены витаминами, протеинами и еще очень многими «питающими» и «оздоравливающими» веществами. Следует трезво оценивать эти рекламные обещания. Что именно нам предлагают оздоровить?

    Мы с вами умные и знаем, что волосы, несмотря на их роскошь и красоту, – это преимущественно не живой орган, а продукт жизнедеятельности волосяных луковиц, производное кожи. Жив только корень волоска, растущий и выталкивающий из кожи остальную, кератинизированную часть, которую можно и следует укреплять, но оздоровить, увы, не удастся. Оздоравливать и питать можно кожу и волосяные фолликулы, то есть луковицы. Не более того.

    Физиологическая задача волос на голове сводится к защите головы от перепадов внешней температуры, да, и ее уже можно считать рудиментом. Однако история говорит нам о том, что забота о волосах была свойственна человеку всегда. Иными словами, традиции расчесывать волосы, наносить на них маски, укладывать в прически и привлекать с их помощью представителей противоположного пола столько же лет, сколько и человеческой цивилизации.

    Все это ради еще одной функции волос, для большинства из нас, вне сомнения, более важной, чем укрывание голов от палящего солнца и снежной метели, – ради успешной социализации. С помощью прически мы выражаем свое настроение, подчеркиваем образ и стиль, привлекаем внимание и даем людям понять, какого отношения к себе мы от них ожидаем… язык прически ярок и экспрессивен. Было бы грешно не пользоваться им. Из чего самым естественным образом следует, что тропа в парикмахерскую не зарастет до тех пор, пока на земле есть хотя бы одна женщина.

     

    Инф.podrastem

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.